ГлавнаяПолитика

Кличко предложил новоизбранному Киевсовету создать "большую коалицию"

Мэр призвал депутатов принять бюджет на 2021 год и ввести дополнительные льготы для бизнеса.

Кличко предложил новоизбранному Киевсовету создать "большую коалицию"
Фото: kyivcity.gov.ua

Виталий Кличко принял присягу Киевского городского головы и предложил создать "большую коалицию" всех политических сил, представленных в новоизбранном Киевсовете.

Об этом сообщает Официальный портал Киева.

"Большая ответственность сегодня на мне как на городском голове. Большая ответственность и на вас, потому что киевляне доверили депутатам представлять интересы жителей города. Давайте сделаем так, чтобы Киевсовет работал слаженно и эффективно. Объединив усилия всех депутатов от всех представленных здесь политических сил, ибо можно говорить о большинстве, об оппозиции, о другом. Но нельзя быть в оппозиции к киевлянам и интересам города! Нам нужна большая коалиция из всех фракций. Какую объединяют защита всех киевлян и дальнейшее развитие столицы. Амбициозно? Да! Давайте покажем такой пример другим советам и другим городам!", - сказал Кличко во время открытия первого заседания городского совета IX созыва.

Как отметил мэр, большинство избранников Киевсовета IX созыва - 74 - стали депутатами впервые.

Фото: kyivcity.gov.ua

Кличко также отметил, что местные выборы состоялись "в непростых условиях" - пандемия коронавируса, кризис экономики, большое разочарование в обществе.

"Но киевляне доверили нам отстаивать их интересы. И нужно руководствоваться исключительно этим", - сказал Кличко.

"Ибо вы видите, какая неутешительная динамика заболеваемости. Ибо экономика ослабла. Поэтому бизнесу сложно. Об этом мы должны думать. И ради этого работать. Все вместе. К тому же, большинство политических сил, прошедших в Киевсовет нового созыва, представлены и в парламенте. Поэтому мы имеем все предпосылки работать эффективно и конструктивно, показывая пример другим городам страны. Потому что, как вы знаете, во многом они ориентируются именно на столицу", - подчеркнул мэр.

Фото: kyivcity.gov.ua

Кличко также назвал решения, которые Киевсовет должен принять в срочном порядке в этом году. Среди них - бюджет города на 2021 год и введение дополнительных льгот для бизнеса, который пострадал из-за пандемии.

«Нам нужно принять бюджет столицы на следующий год. Это критически важно для жизнеобеспечения города! Надо продлить льготы и меры по поддержке бизнеса, которые принял Киевсовет прошлого созыва. А также - продолжать реализацию проектов, начатых в столице и новых, которые запланировали. Поэтому, предлагаю всем трезво и реально оценить всю серьезность ситуации. Потому что мы сегодня живем несколько в других реалиях. И объединиться в работе ради киевлян. Это и будет наш имидж. Если кто-то думает о нем", - добавил Кличко.

Фото: kyivcity.gov.ua

Фото: kyivcity.gov.ua

Напомним, в Киевсовет прошли семь партий. Наибольшее количество голосов получила "Европейская солидарность".

В новом Киевсовете "ЕС" представляет 31 депутат, 30 - УДАР Виталия Кличко, 14 - Единство Александра Омельченко, по 12 - ОПЗЖ, "Слугу народа" и "Батькивщину", 9 - партию "Голос".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram