ГлавнаяПолитика

Шмыгаль встретился с Вселенским Патриархом Варфоломеем

Патриарх подтвердил, что посетит Украину в следующем году на День Независимости.

Шмыгаль встретился с Вселенским Патриархом Варфоломеем
Патріарх Варфоломій і Денис Шмигаль
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Денис Шмыгаль во время рабочего визита в Турцию 30 ноября посетил Патриарший храм Святого Георгия Вселенского Православного Патриархата, где провел встречу с Вселенским Патриархом Варфоломеем.

Об этом сообщается на сайте Кабмина.

Шмыгаль поблагодарил Патриарха Варфоломея за приглашение принять участие в праздничной литургии по случаю Дня памяти апостола Андрея Первозванного. Он также выразил благодарность за предоставление Томоса об автокефалии Православной церкви Украины и за поддержку процесса ее признания другими поместными церквями.

"Предоставление Томоса об автокефалии открыло новые перспективы для более гармоничного развития христианства на украинских землях и полного удовлетворения духовных потребностей верующих, принадлежащих к византийской духовной традиции", - отметил руководитель украинского правительства.

Шмыгаль подчеркнул, что ПЦУ является надежным партнером государственных институтов в вопросах социального и гуманитарного служения. Государство, со своей стороны, поддерживает активную социальную деятельность церкви и оказывает ей в юридически обоснованных и возможных пределах полную социальную и экономическую поддержку.

В разговоре с Варфоломеем премьер также подчеркнул, что функционирование Ставропигии Вселенского патриархата в Киеве стало важным фактором развития религиозных процессов в Украине.

Шмыгаль выразил надежду, что Патриарх Варфоломей по приглашению президента Владимира Зеленского посетит Украину. Патриарх в свою очередь подтвердил, что совершит официальный визит в Украину в 2021 году, на День Независимости.

Фото: kmu.gov.ua
Напомним, Патриарх Варфоломей в 2019 году предоставил автокефалию Православной церкви Украины.

29 февраля президент Владимир Зеленский поздравил вселенского Патриарха Варфоломея с юбилеем и заявил о готовности укреплять отношения. В августе Зеленский встретился с Варфоломеем на Фанаре. Пресс-служба главы государства ограничилась по этому поводу коротким пресс-релизом, согласно которому Зеленский заявил, что не будет вмешиваться в церковные дела, но будет защищать независимость церкви.

Во Вселенском патриархате сообщили, что во время встречи Варфоломей гарантировал независимость ПЦУ.

16 октября во время рабочего визита в Турцию президент вместе с супругой приняли участие в молебне за Украину и осмотрели Патриарший храм Святого Георгия. Зеленский встретился с Вселенским Патриархом Варфоломеем и пригласил его посетить Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram