ГлавнаяПолитика

Минобороны надеется получить план действий относительно членства Украины в НАТО в 2021 году

Таран заявил, что возможное членство в НАТО Украины и Грузии будет иметь существенное влияние на евроатлантическую безопасность и стабильность, в частности, в Черноморском регионе.

Минобороны надеется получить план действий относительно членства Украины в НАТО в 2021 году
Фото: nato.int

В Министерстве обороны надеются, что План действий по членству в НАТО может быть принят на саммите Североатлантического альянса в 2021 году.

Об этом заявил на брифинге министр обороны Украины Андрей Таран.

"Мы будем надеяться на вашу всестороннюю политико-военную поддержку для принятия такого решения на следующем саммите НАТО в 2021 году. Это станет практическим шагом и демонстрацией приверженности решениям Бухарестского саммита 2008 года", - сказал Таран.

По словам министра, сегодня курс Украины на полноправное членство в НАТО закреплен в Конституции Украины. А быстрое получение Плана действий по членству в НАТО - цель, зафиксированная в недавно принятой Стратегии национальной безопасности Украины. За последние семь лет Украина твердо отстаивает не только свою независимость, но и безопасность и стабильность Европы, выступает мощным форпостом на восточном фланге НАТО.

"Мы верим, что для НАТО было бы правильным решение о членстве в Альянсе Украины и Грузии. Наши страны имеют много общего. Это постсоветские республики, это страны, подвергшиеся агрессии со стороны России. С нашей точки зрения, потенциальное членство в НАТО Украины и Грузии будет иметь существенное влияние на евроатлантическую безопасность и стабильность, в частности, в Черноморском регионе", - добавил Таран.

Напомним, 12 июня Украина получила статус члена Программы расширенных возможностей (EOP) НАТО. В январе 2020 года, выполняя поручение президента Владимира Зеленского, Украина подала заявку на участие в Программе расширенных возможностей НАТО.

На сайте Североатлантического альянса сообщается, что Украина получит выгоду от специально разработанных возможностей для поддержки. Это включает в себя расширенный доступ к программам и упражнениям по взаимодействию, а также широкий обмен информацией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram