ГлавнаяПолитика

Зеленский назначил Гриневецкого главой Одесской ОГА

Сергей Гриневецкий уже занимал эту должность в течение 1998-2005 годов.

Зеленский назначил Гриневецкого главой Одесской ОГА
Фото: пресслужба ОПУ

Президент Украины Владимир Зеленский назначил Сергея Гриневецкого главой Одесской областной государственной администрации.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

"Вручая служебное удостоверение во время встречи в Офисе Президента, Владимир Зеленский выразил надежду, что область будет развиваться, ведь она является родной для Сергея Гриневецкого, и он как никто знает все вопросы и потребности края. Поэтому Президент пожелал новому главе Одесской ОГА плодотворной работы", - говорится в сообщении.

Сергей Гриневецкий уже занимал эту должность в течение 1998-2005 годов. На нынешних выборах мэра Одессы поддержал кандидатуру Геннадия Труханова. Предполагалось, что Гриневецкий может возглавить местный областной совет.

Он баллотировался в Одесский совет от партии Труханова "Доверяй делам" и стал одним из 13 избранных депутатов этой политсилы.

Во время парламентских выборов 1998 года Гриневецкий выдвигался в избирательном округе №143 (Одесская область) и впервые стал народным депутатом Украины III созыва. С мая 1998 - в составе фракции НДП. В июле 1998-го был избран членом Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и труда.

С 26 мая 1998-го по 3 февраля 2005 года возглавлял Одесскую облгосадминистрацию, потом с 8 февраля по 22 июля 2005 года занимал должность председателя Одесского облсовета.

В июле 2005 года был назначен директором департамента внешнеэкономических связей Торгового дома «Хлебная гавань».

На досрочные выборы Верховной Рады-2007 пошел вместе с Блоком Литвина и второй раз получил мандат народного депутата VI созыва (№2 избирательного списка). С ноября 2007 года - в составе фракции «Блок Литвина». В декабре 2007 года занял должность первого заместителя председателя парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.

Избран заместителем председателя Народной партии Владимира Литвина, возглавлял Одесскую областную партийную организацию.

В июле 2014 года покинул фракцию Партии регионов.

Напомним, в ноябре стало известно, что Гриневецкий может быть назначен на эту должность, несмотря на закон о люстрации, - юристы нашли лазейку в законе

11 ноября Кабмин согласовал кандидатуру Сергея Гриневецкого на должность главы Одесской ОГА.Также согласованы были главы Сумской и Николаевской областей. Предыдущие руководители были уволены по результатам местных выборов и в результате "оценки по определенной системе показателей", как отметил руководитель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram