ГлавнаяПолитика

Аваков и Ле Мэр подписали декларацию в рамках Украинско-Французской комиссии по экономическому сотрудничеству

Аваков заявил, что также планируется старт проекта по строительству энергонакопительных мощностей для Укрэнерго объемом 20 млн. евро.

Аваков и Ле Мэр подписали декларацию в рамках Украинско-Французской комиссии по экономическому сотрудничеству
Фото: пресслужба МВС

27 ноября главы Смешанной Украинско-Французской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и министр экономики, финансов и восстановления Франции Брюно ле Мэр подписали итоговую декларацию.

Об этом сообщила пресс-служба МВД.

"Уже успешно реализуется контракт с Airbus Helicopters SAS: вчера мы получили еще один вертолет Н-225, а к концу года получим еще три. Продвигается проект совместного строительства патрульных катеров с компанией ОСЕА: мы провели финансирование на прошлой неделе со стороны нашего бюджета, выплатили нашим компаниям авансы. В январе 2021 года мы надеемся выйти на конкретный договор по производству новой спасательной техники. Объем этого контракта может быть до 300 млн. евро. Планируем здесь привлечь отечественные предприятия КРАЗ и Прилуцкий завод "Пожмашина" для производства шасси и французского производителя специальных спасательных лестниц Echelles Riffaud", - сказал Арсен Аваков.

Глава МВД добавил, что также планируется старт проекта по строительству энергонакопительных мощностей для Укрэнерго объемом 20 млн. евро. Но ключевым стратегическим приоритетом для Украины и Франции в настоящее время является подготовка большого контракта на приобретение грузовых локомотивов между Укрзализныцей и французской компанией Alstom с возможностью локализации производства в Украине.

"Планируется, что соглашение между Укрзализныцей и Alstom будет двухэтапным. Первый этап предусматривает получение 50 электровозов, второй - до 80. Первый этап этого соглашения с обязательной локализацией производства в Украине будет стоить примерно полмиллиарда евро. Также нам очень интересен проект по строительству энергонакопительных мощностей, надеюсь в 2021 году начнется его реализация", - отметил Аваков.

Министр экономики, финансов и восстановления Французской Республики Брюно ле Мэр в свою очередь отметил, что совместные украинско-французские экономические проекты являются не только стратегическими, но и политическими.

"Проект по строительству энергонакопительных мощностей для Укрэнерго позволит Украине в том числе вступить в Европейское Энергосообщество. И, конечно, самое важное - это подготовка крупной сделки между компаниями Alstom и Укрзализныцей", - сказал Брюно ле Мэр.

Напомним, в июне глава МВД Украины и министр финансов Франции обсудили сотрудничество в межгосударственных социальных и экономических программах. Телефонный разговор состоялся в рамках работы Смешанной украинско-французской комиссии по экономическому сотрудничеству.

В ноябре 2019 года Украина подписала соглашение с Францией о покупке двадцати 32-метровых патрульных катеров компании ОСЕА для усиления системы морской охраны и безопасности границ. Ожидалось, что первый корабль Украина сможет получить в 2021 году. Весь проект рассчитан до 2024 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram