ГлавнаяПолитика

Кабмин сегодня рассмотрит кандидатуру Гриневецкого на должность главы Одесской ОГА

Окончательное решение будет принимать президент.

Кабмин сегодня рассмотрит кандидатуру Гриневецкого на должность главы Одесской ОГА
Фото: izmail.es

Кабинет министров на сегодняшнем заседании рассмотрит кандидатуру экс-нардепа двух созывов Сергея Гриневецкого в качестве нового главы Одесской областной государственной администрации.

Об этом LB.ua сообщили осведомленные в ситуации источники.

Сергей Гриневецкий уже занимал эту должность в течение 1998-2005 годов. На нынешних выборах мэра Одессы поддержал кандидатуру Геннадия Труханова. Предполагалось, что Гриневецкий может возглавить местный областной совет.

Он баллотировался в Одесский совет от партии Труханова "Доверяй делам" и стал одним из 13 депутатов этой политсилы, которые были избраны.

Фото: acebook/Наш выбор - Сергей Гриневецкий

В случае, если Кабмин рекомендует его кандидатуру, Гриневецкий может быть назначен указом президента Владимира Зеленского.

Геннадий Труханов и Сергей Гриневецкий
Фото: Думская
Геннадий Труханов и Сергей Гриневецкий

В ходе парламентских выборов 1998 года Гриневецкий выдвигался по избирательному округу №143 (Одесская область) и впервые стал народным депутатом Украины III созыва. С мая 1998 года - в составе фракции НДП. В июле 1998-го был избран членом Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и труда.

С 26 мая 1998-го по 3 февраля 2005-го возглавлял Одесскую облгосадминистрацию, потом с 8 февраля по 22 июля 2005 года занимал должность главы Одесского облсовета.

В июле 2005 года был назначен директором департамента внешнеэкономических связей Торгового дома «Хлебная гавань».

На досрочные выборы Верховной Рады-2007 пошел вместе с Блоком Литвина и во второй раз получил мандат народного депутата VI созыва (№2 избирательного списка). С ноября 2007 года - в составе фракции «Блок Литвина». В декабре 2007 года занял должность первого заместителя главы парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.

Избран заместителем председателя Народной партии Владимира Литвина, возглавлял Одесскую областную партийную организацию.

В июля 2014 года покинул фракцию Партии регионов.

Напомним, что 5 ноября Зеленский подписал указы об увольнении глав Одесской, Ивано-Франковской и Сумской областных государственных администраций.

До этого их освобождение согласовало правительство. Министр развития общин и территорий Алексей Чернышов пояснил, что такое решение обусловлено мониторингом состояния дел в регионах

"Минрегион регулярно мониторит состояние дел в каждом регионе по многим направлениям. Еженедельно тщательно отрабатываем эти вопросы с ОГА. В том числе по реализации программы президента "Большая стройка" и проектов регионального развития. По результатам таких оценок и других объективных факторов на заседании правительства было согласовано представление об увольнении глав Одесской, Ивано-Франковской и Сумской облгосадминистраций", - добавил он.

Вчера президент назначил временных и.о. глав этих ОГА - ими стали заместители предыдущих руководителей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram