ГлавнаяПолитика

Зеленский подписал закон о совершенствовании функционирования ЦПАУ

Закон направлен на оптимизацию сети и функционирования ЦПАУ, совершенствование доступа к административным услугам в электронной форме.

Зеленский подписал закон о совершенствовании функционирования ЦПАУ
Фото: пресслужба президента

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оптимизации сети и функционирования центров предоставления административных услуг и усовершенствовании доступа к административным услугам, предоставляемым в электронной форме" № 943-ІХ.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

"Закон направлен на оптимизацию сети и функционирования центров предоставления административных услуг (ЦПАУ), совершенствование доступа к административным услугам в электронной форме и решение проблем в сфере предоставления таких услуг", - говорится в сообщении.

Также документом вводится мониторинг качества предоставления административных услуг. Такой мониторинг включает сбор, обработку и анализ данных с целью изучения и принятия мер по повышению уровня качества оказания админуслуг. Он осуществляется с учетом требований по защите персональных данных по показателям и в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Согласно закону, ЦПАУ могут иметь собственные наименования и символику. Помимо наименования и символики центры будут иметь право использовать обозначение "Центр Дії". Также будет создан Единый государственный веб-портал электронных услуг, что позволит увеличить количество услуг, предоставляемых онлайн - без обязательного посещения ЦПАУ.

Напомним, в октябре 2019 года Кабинет Министров выделил 70 млн грн на оборудование для выдачи паспортов, водительских прав и регистрации транспортных средств в Центрах предоставления административных услуг (ЦПАУ). 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram