ГлавнаяПолитика

Шмыгаль пообещал "до семи инструментов" поддержки бизнеса во время карантина выходного дня

"На сегодняшний день у нас есть ряд инструментов, которые проявили себя весной".

Шмыгаль пообещал "до семи инструментов" поддержки бизнеса во время карантина выходного дня

Премьер-министр Денис Шмыгаль провел онлайн-совещание с городскими головами по вариантам поддержки бизнеса во время действия карантина. В совещании также приняли участие министр здравоохранения Максим Степанов, его заместитель - главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, а также украинские эпидемиологи и инфекционисты.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Шмыгаль отметил, что правительство сейчас ищет пути, которые позволят притормозить процесс роста количества инфицированных COVID-19 - от адаптивного карантина к совершенствованию карантина "выходного дня".

"Для нас это один из выходов, когда на выходных люди находятся дома и не создают большой поток и скопления. Большие заработки отраслей именно в субботу и воскресенье как раз являются доказательством факта, что огромные потоки людей движутся в отрасль питания и развлечений", - отметил премьер.

Он отметил, что карантин "выходного дня" позволяет перераспределить спрос с выходных на рабочие дни, уменьшив потоки людей и пересечение различных социальных групп.

"На сегодняшний день у нас есть ряд инструментов, которые проявили себя весной. Также мы работаем над разработкой новых программ. У нас на сегодня есть до семи инструментов, которыми мы будем уже на этой неделе поддерживать отрасли, которые страдают больше", - подчеркнул глава Кабмина.

Шмыгаль также отметил, что правительство параллельно работает над увеличением количества коек, над поставкой кислорода, чтобы дать медикам больше инструментов лечить больных. Он подчеркнул, что "любые противоэпидемические меры не дают мгновенного результата", а эффект карантина "выходного дня" можно будет увидеть "через 2-3 недели".

По итогам совещания договорились усилить взаимодействие Правительства и органов местного самоуправления и проводить такие встречи регулярно.

Напомним, на прошлой неделе Кабинет министров принял решение о введении карантина выходного дня. Работать можно продуктовым магазинам, аптекам, СТО. Рестораны и кафе могут работать только на доставку и на вынос, ТРЦ и непродуктовые маркеты должны быть закрыты с полуночи субботы до полуночи понедельника. Такие ограничения ввели как минимум до конца ноября.

Трое министров не поддержали решение правительства. Против инициативы высказались министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, глава МВД Украины Арсен Аваков и вице-премьер - министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Во многих городах представители бизнеса устраивают протесты из-за этого карантина, а городские власти некоторых городов выступили против карантина выходного дня - к примеру, во Львове мэр "отменил выходные", в Днепре местная комиссия ТЭБ и ЧС не смогла собрать кворум, поэтому решение правительства не стали имплементировать . Сумы просят Кабмин перенести "карантин выходного дня" на понедельник и вторник и тому подобное.

Сегодня, 16 ноября, в парламенте зарегистрировали проект постановления об отмене карантина выходного дня. Рада намерена пригласить Шмыгаля и весь состав Кабмина на заседание парламента во вторник, 17 ноября. От министров ожидают видение выхода из карантина.

Заместитель главы Минздрава Степанова посоветовала предпринимателям "искать дополнительные источники дохода" и идти работать в больницы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram