ГлавнаяПолитика

Явка избирателей 15 ноября составила только 24% - "ОПОРА"

Снижение активности избирателей связывают с уменьшением агитации и карантинными ограничениями.

Явка избирателей 15 ноября составила только 24% - "ОПОРА"
Фото: EPA/UPG

В день голосования во втором туре местных выборов в Украине 15 ноября явка избирателей составила только 24%.

Об этом сообщила глава правления гражданской сети "ОПОРА" Ольга Айвазовская, передает "Интерфакс-Украина".

"По сравнению с местными выборами 2015 года, когда также происходило повторное голосование в больших городах от 90 тыс. избирателей, явка между первым и вторым туром отличалась на 12% в сторону уменьшения. Фактически, на этих выборах произошло то же самое. То есть в первом туре голосования 25 октября явка была 37%, тогда как на повторном голосовании - 24%", - сказала Айвазовская.

По ее словам, снижение активности избирателей на повторном голосовании связано с объективными обстоятельствами, такими как уменьшение агитационной активности кандидатов и, вероятно, с карантинными ограничениями и опасениями граждан заболеть.

"Поэтому мы не видим в этом особой трагедии. Хотя проблема остается - это низкое участие граждан и низкий их интерес к избранию органов местного самоуправления. Но законодательство не предусматривает пороговую явку для легитимно избранных голов территориальных общин. Соответственно, все происходит в рамках закона и инициативы граждан", - отметила Айвазовская.

Наибольшее количество избирателей приняло участие в голосовании в тех территориальных общинах, которые являются небольшими и не являются областными центрами, а именно - в Каменец-Подольском Хмельницкой области и Украинке Киевской области.

Самая низкая явка зафиксирована в Сумах. "Это можно связывать с тем, что эта территориальная община давно уже находится в "красной зоне" по карантинным ограничениям и пандемии, статистика достаточно негативная", - пояснила Айвазовская.

Напомним, в воскресенье, 15 ноября, в семи регионах Украины состоялся второй тур выборов городского головы: в Луцке (Волынская область), Краматорске (Донецкая область), Украинке (Киевская область), Каменец-Подольском (Хмельницкая область), Одессе, Сумах и Херсоне.

В ЦИК рассчитывали, что введение карантина выходного дня не повлияет на проведение повторного голосования на местных выборах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram