ГлавнаяПолитика

Рада в первом чтении приняла законопроект об усилении ответственности за препятствование деятельности журналистов

За это решение проголосовали 305 нардепов.

Рада в первом чтении приняла законопроект об усилении ответственности за препятствование деятельности журналистов
Фото: president.gov.ua

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №3633 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за совершение уголовных преступлений против журналистов".

Об этом сообщила пресс-служба парламента.

За это решение проголосовали 305 нардепов.

"Законопроект направлен на усиление защиты журналистов, их близких родственников и членов их семей от применения угроз или насилия в связи с осуществлением журналистами законной профессиональной деятельности, а также в случае препятствования их законной профессиональной деятельности", - говорится в Пояснительной записке.

Документом предлагается увеличить санкции в статье 171 Уголовного кодекса, а также изложить в новой редакции часть четвертую статьи 3451 Уголовного кодекса Украины, в которой предусмотреть уголовную ответственность за угрозу убийством, насилием, уничтожением или повреждением имущества журналисту, его близким родственникам или членам семьи, умышленное причинение таким лицам побоев, легких, средней тяжести или тяжких телесных повреждений в связи с осуществлением этим журналистом законной профессиональной деятельности, совершенное повторно или по предварительному сговору группой лиц или организованной группой в виде лишения свободы на срок от семи до четырнадцати лет. Напомним, в 2016 году пятый президент Украины Петр Порошенко подписал закон о защите деятельности журналистов. Документ вводит уголовную ответственность за изъятие материалов и техники у работников СМИ. Также этот закон детализирует положения Уголовного кодекса, согласно которым предусмотрена ответственность за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram