ГлавнаяПолитика

Порошенко: украинская делегация должна представить на саммите "Украина-ЕС" стратегию деоккупации Донбасса и Крыма

Экс-президент дал советы действующей делегации.

Порошенко: украинская делегация должна представить на саммите "Украина-ЕС" стратегию деоккупации Донбасса и Крыма
Фото: eurosolidarity.org

Перед украинской командой, которая отправляется в Брюссель на саммит «Украина-ЕС», стоят очень непростые задачи, потому что, кроме мировой пандемии и экономических проблем, возник кризис доверия к украинскому руководству со стороны международных партнеров. Об этом написал пятый Президент Украины, лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко в своей статье на сайте «Европейская правда».

«Этот кризис возник из-за торможения и даже заднего хода, который за полтора года дала новая власть в проведении проевропейских реформ. Из органов власти методично вычищаются прозападные управленцы. Разрушены конкурсные начала в государственной службе. Зато активно назначаются свои «кварталовцы», шоумены или рекрутируются откровенные или латентные пророссийские кадры из команды Януковича. Такого масштаба антизападной риторики, как теперь, в украинских медиа не было с 2013 года. Растет давление на суды, правоохранительные органы, свободные СМИ. Офис Президента буквально разбил антикоррупционную структуру, которую мы с большим трудом сформировали в течение нескольких лет в сотрудничестве с нашими партнерами. Дошло до первых мягких предупреждений о возможных проблемах с безвизом», - констатирует Порошенко.

По его словам, инерция движения Украины в Европейский Союз исчерпывается, а остановиться и "топтаться на месте" - значит, подвергать себя риску отката назад в сферу российского влияния.

«Очень важно в Брюсселе сделать все для укрепления доверия с лидерами ЕС. ЕС не «внешний управляющий», а наш будущий дом. ЕС это действительно не банкомат, а принципы», - отмечает Порошенко.

«В Брюсселе с вами будут говорить настоящие союзники Украины, которые болеют за нашу независимость, суверенитет, территориальную целостность и экономическое процветание. Поэтому первая и основная задача делегации - придать новое дыхание проукраинской европейской коалиции, восстановить проукраинский драйв в Евросоюзе. Во время саммита должна громко прозвучать идеология европейского единства и солидарности с Украиной. Солидарности в борьбе с агрессором и во внедрении сложных и комплексных реформ», - пишет Порошенко.

Он считает, что украинская делегация должна представить союзникам свою стратегию по установлению мира на Донбассе и деоккупации Крыма и скоординировать пути усиления политического и санкционного давления на Россию.

«Надо больше санкций, больше привлечения ЕС к восстановлению Донбасса, больше совместного противодействия ползучей аннексии Азовского моря и Керченского пролива, и российской пропаганде! Нет другого варианта, кроме как возвращаться к дорожной карте Минских соглашений и к вопросу о голубых касках ООН на оккупированной части Донбасса», - убежден пятый Президент.

Порошенко также подчеркивает необходимость воплощения в жизнь идеи отраслевых союзов с ЕС. «Прежде всего в таких секторах как единый цифровой рынок, энергетическая интеграция, торговля и таможенное сотрудничество, а также, безусловно, ассоциация с Шенгенской зоной. Всячески поддерживаю идею присоединения Украины к «Европейскому зеленому соглашению». На собственном опыте реализации безвиза знаю, что наличие большой цели окрыляет и мобилизует и политический класс, и все общество. Чтобы двигаться вперед к членству в ЕС, нам нужны постоянные проекты с четкими планами, понятными промежуточными целями и взаимными обязательствами», - убежден лидер «Европейской Солидарности».

Он также отметил, что следует скоординировать позиции по урегулированию политического кризиса в Беларуси и ситуации в Нагорном Карабахе. Порошенко предложил включить в делегацию главу парламентского комитета по вопросам интеграции Украины в ЕС. По его мнению, это бы показало единство и консолидированную позицию власти и проукраинской оппозиции на пути в Европейский Союз.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram