ГлавнаяПолитика

Никто из лидеров "нормандской четверки" не сомневается в необходимости следующей встречи, - Ермак

"Отличается только риторика".

Никто из лидеров "нормандской четверки" не сомневается в необходимости следующей встречи, - Ермак
Фото: Lb.ua

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак заявил, что все четверо лидеров стран "нормандского формата" как во время телефонных разговоров, так и в публичных высказываниях не ставят под сомнение необходимость очередной встречи. Об этом он сказал в эфире телеканала "Украина 24" в субботу, передает сайт ОП.

"Далее риторика отличается лишь в том, что кто-то говорит: давайте выполним сначала то, о чем договаривались в Париже. В этом есть логика. Многое из этого уже выполнено. Кто-то говорит о том, что уже можно встречаться. Поэтому мое личное мнение: эта встреча очень нужна. И она нужна именно для того, чтобы были приняты конкретные решения ", - сказал Ермак.

По его словам, следующая встреча лидеров "нормандской четверки" необходима, прежде всего, Украине.

"Нам очень часто говорят, в том числе и внутри страны, нам встреча лидеров в нормандском формате нужна чуть ли не как самоцель. Это неправда. На сегодня - да, мы активны. Только по одной причине - война идет на нашей территории, гибнут наши люди. И поэтому президент - для него нет ничего важнее, чем прекратить эту войну ", - отметил руководитель Офиса президента.

Он добавил, что "прекратить войну необходимо на украинских условиях и в интересах Украины. Поэтому наше государство и в дальнейшем будет делать все необходимое, чтобы это произошло как можно быстрее".

Напомним, 16 сентября заместитель главы МИД России Андрей Руденко опроверг готовность России к проведению саммита "нормандской четверки" на высшем уровне. Украина потребовала объяснений.  После чего представитель президента РФ Дмитрий Песков заявил, что саммит "нормандской четверки" следует ожидать в "недалеком будущем".

Переговоры на уровне политических советников лидеров "нормандской четверки" прошли в Берлине 11 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram