ГлавнаяПолитика

"Европейская Солидарность" требует созвать заседание ВР и заслушать отчет об использовании средств из антиковидного Фонда

НАБУ, по мнению сопредседателя фракции, должно расследовать, куда деваются деньги из фонда.

"Европейская Солидарность" требует созвать заседание ВР и заслушать отчет об использовании средств из антиковидного Фонда
Фото: LB.ua

«Европейская Солидарность» требует срочно собрать заседание Верховной Рады и заслушать отчет об использовании средств из коронавирусного фонда, а также начать уголовные производства о расхищении этого фонда. Об этом заявил сопредседатель фракции Артур Герасимов на брифинге.

Герасимов напомнил, что в начале эпидемии парламент Украины выделил правительству 65 миллиардов гривень на борьбу с ковидом. «Это было почти полгода назад и, к сожалению, вместо борьбы с ковидом команда Зеленского сделала этот фонд удобным коррупционным инструментом по отмыванию средств без присмотра», - сказал Герасимов.

Он добавил: «Было очень грустно смотреть на выводы Счетной палаты, Министерства финансов, других государственных учреждений относительно использования фонда. Знаете, сколько закуплено аппаратов искусственной вентиляции легких из фонда по борьбе с ковидом? Ноль. Знаете, сколько закуплено оборудования для обустройства приемных отделений опорных больниц? Ноль. Все говорили о доплатах врачам. Но вы знаете, сколько использовано и выплачено этих доплат? 5% от того, что запланировано».

Он также отметил, что в Украине до сих пор самое маленькое в Европе количество тестирований. «65 миллиардов гривень

, выделенных парламентом более полугода назад, хватило бы на то, чтобы сделать более 80 миллионов тестов. При уровне 80 тысяч тестов в сутки, что достаточно с точки зрения специалистов, для нашей страны, нам бы хватило на более чем тысячу дней. То есть почти на три года. Но этого нет», - подчеркнул депутат.

«Также мы обращаемся к Национальному антикоррупционному бюро с просьбой расследовать - куда деваются деньги из фонда», - подчеркнул сопредседатель фракции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram