ГлавнаяПолитика

В РФ заявили, что саммит "нормандской четверки" следует ожидать в недалеком будущем

Песков считает, что называть конкретную дату пока бессмысленно.

В РФ заявили, что саммит "нормандской четверки" следует ожидать в недалеком будущем
Дмитрий Песков
Фото: rsport.ria.ru

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что саммит "нормандской четверки" следует ожидать в "недалеком будущем".

Об этом сообщает ТАСС.

"Действительно, нам следует ожидать в недалеком будущем встречу глав государств в нормандском формате. Единственная здесь загвоздка - что считать доступным "недалеким будущим", - заявил Песков.

По его словам, сейчас пока бессмысленно называть конкретную дату.

"Мы бы сейчас не стали фиксировать какие-то даты, потому что это бессмысленно ... Встреча должна быть подготовлена, и как минимум для этой встречи мы должны зафиксировать выполнение тех договоренностей, которые были достигнуты и зафиксированы на бумаге [на предыдущем саммите] в Париже" , - добавил Песков.

Пресс-секретарь Путина отметил, что саммит должен состояться не ради встречи, а для результата.

Напомним, вчера заместитель главы МИД России Андрей Руденко отрицал готовность России к проведению саммита "нормандской четверки" на самом высоком уровне. В МИД объяснили, что Зеленский говорил не о конкретной дате проведения следующего саммита, а о принципиальной готовности его участников встретиться.

Со своей стороны пресс-служба украинского МИД сообщила, что Министерство иностранных дел Украины требует от РФ разъяснения относительно заявления российского замминистра МИД Андрея Руденко о перспективах проведения очередного саммита глав четырех государств в нормандском формате.

Ранее сообщалось, что 11 сентября в Берлине прошли переговоры на уровне политических советников лидеров стран нормандского формата. Они продолжались 7 часов. Обсуждали состояние выполнения решений Парижского саммита, подготовку к очередной встрече лидеров, продвижение работы в Трехсторонней контактной группе, обмен удерживаемыми лицами.

Глава ОП Андрей Ермак заявил, что главным результатом переговоров является договоренность о продлении режима "тишины" на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram