ГлавнаяПолитика

В МВД провели заседание координационного штаба по местным выборам

Аваков призвал всех участников избирательного процесса соблюдать закон.

В Министерстве внутренних дел 15 сентября состоялось заседание координационного штаба по местным выборам. Заседание прошло под председательством главы МВД Арсена Авакова и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексея Данилова.

В заседании приняли участие руководители центральных органов исполнительной власти, деятельность которых координируется МВД, руководитель Общественной сети "Опора" Ольга Айвазовская, член ЦИК Ирина Ефремова, информирует  пресс-служба МВД.

Фото: mvs.gov.ua

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал всех участников избирательного процесса на местных выборах соблюдать закон.

"Я хочу обратиться ко всем участникам избирательного процесса с призывом строго соблюдать закон, не нарушать правила агитации, не прибегать к незаконным схемам и сделкам, не расшатывать ситуацию на своих округах. У МВД Украины достаточно сил, средств и мотивации для контроля предвыборного процесса. У нас есть четкий план действия с учетом всех возможных вызовов этого избирательного процесса. Он, как и предыдущие президентские и парламентские выборы, должен пройти в правовой плоскости", - заявил Аваков на заседании координационного штаба.

Секретарь СНБО Алексей Данилов отметил, что выборы должны быть демократичными, свободными и признанными всеми. Кроме того, он отметил, что таких сложных выборов в истории независимой Украины еще не было.

"Прежде всего, я хотел обратить внимание, что членство в ЕС и НАТО определено нормами Конституции Украины, но, чтобы мы смогли получить членство в этих атлантических структурах, мы должны отвечать определенным критериям, одним из которых являются демократические, свободные выборы, которые признаются всеми. Обращаю внимание на новое админустройство и вопрос выборов в ОТГ, что открывает доступ к распоряжению землей. И очень много кандидатов и политических сил идут на выборы из этих соображений. Что касается подсчета голосов, то он будет крайне сложным и важным. Что касается голосования военнослужащих и правоохранителей, которые будут обеспечивать общественный порядок во время выборов, то наша задача дать возможность им также проголосовать", - добавил Данилов.

Напомним, в Украине 5 сентября стартовал избирательный процесс местных выборов. Выборы состоятся 25 октября 2020 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram