ГлавнаяПолитика

Гончаренко на заседании правительства: требуем прекратить нецелевое использование коронавирусного фонда

По его мнению, решения правительства принимаются с большим опозданием.

Гончаренко на заседании правительства: требуем прекратить нецелевое использование коронавирусного фонда
Фото: пресс-служба

Нецелевое использование средств коронавирусного фонда должно быть прекращено. Об этом во время заседания Кабинета Министров Украины заявил народный депутат из фракции "Европейская Солидарность" Алексей Гончаренко.

Как отметил депутат в комментарии журналистам, деньги, выделенные из бюджета на борьбу с эпидемией и выплаты медикам, сейчас активно "закатываются в асфальт", сообщили в пресс-службе "ЕС".

"Медики доплат не получают. Я привел пример больницы скорой помощи города Киева, где сейчас находится политзаключенный Владимир Балух, найденный с тяжелыми травмами. Так вот, в этой больнице ни один врач с мая ни доплаты не получил. При том, что все деньги «закатываются в асфальт». Большая часть фонда COVID-19 (а это 35 миллиардов из 65) пошла на дороги. Я на заседании правительства спрашивал о плане действий. Ответа, который можно было бы назвать ответом, я не получил", - отметил народный депутат.

По его мнению, решение правительства принимаются с большим опозданием.

Также Алексей Гончаренко акцентировал внимание, что во всех школах страны ни дети, ни учителя не обеспечены средствами индивидуальной защиты за государственный счет.

"Дети пошли в школу, так что теперь на передовой, кроме медиков, еще и учителя и воспитатели детских садов. И какая им помощь от государства? Никакой. Каждому ребенку говорят - бери маску с собой. Три маски в день за свой счет. Родителям только на маски и работать, в месяц это несколько тысяч гривен. И никто не собирается этим обеспечивать, все переводится на местные органы власти. Поэтому ситуация достаточно сложная. И понимания, как это правительство собирается что-то реально менять в этом вопросе, я не вижу", - отметил Алексей Гончаренко.

Напомним, что 35 из 66 млрд из Фонда борьбы с коронавирусом используют для реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram