ГлавнаяПолитика

Зеленский принял участие в телемосте между студентами Хмельницкого и Мариупольского колледжей

Президент посетил колледж Национального университета "Львовская политехника".

Зеленский принял участие в телемосте между студентами Хмельницкого и Мариупольского колледжей
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский посетил Хмельницкий политехнический колледж Национального университета "Львовская политехника", являющийся государственным учреждением профессионального предвысшего образования.

Об этом сообщила пресс-служба президента.

Главе государства рассказали, что в этом году колледж одним из первых в стране выполнил набор по полному лицензионному объему - на данный момент в заведении обучается более 1,5 тыс. студентов на дневной и заочной формах. Отмечается, что у воспитанников нет проблем с трудоустройством - они сразу находят работу, а 20-25% продолжают обучение.

Фото: president.gov.ua

Зеленский осмотрел выставки разработок и достижений слушателей и преподавателей колледжа. Президенту, в частности, представили усовершенствование компьютерных систем, позволяющее строить любой процесс хозяйствования с помощью автоматизированной системы управления. Также показали 3D-принтер, который может создавать сложные механизмы за один раз.

Студенты продемонстрировали президенту тренажер для совершенствования навыков практического управления автомобилем. Аналоги стоят 200 тыс. грн, а этот обошелся лишь в 16 тыс. грн, похвастался студент-разработчик.

Фото: president.gov.ua

Зеленский также принял участие в телемосте "Студенчество объединяет Украину", во время которого на связи с Хмельницким были студенты Мариупольского строительного колледжа. Президент подчеркнул, что приветствует любое объединение украинцев, ведь это гарантирует нашу независимость и суверенитет.

"Вы - на большом расстоянии, но расстояние между вами - уверен, его больше нет. И там, и здесь люди одинаковые. Одинаково молодые, одинаково красивые, вижу это даже через маски, вижу одинаковую, очень патриотическую одежду", - сказал Зеленский .

Глава государства поинтересовался у мариупольских студентов, слышат ли они выстрелы. Ему ответили, что сейчас, во время перемирия, в городе - а это в 15 км от линии разграничения - все спокойно.

"Очень рад, что сейчас нет выстрелов", - отметил Зеленский.

Напомним, в июне Зеленский создал Совет по вопросам развития высшего образования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram