ГлавнаяЭкономикаДержава

Более половины из 66 млрд Фонда борьбы с COVID-19 пойдет на дороги

Кабмин распределил все предусмотренные в бюджете средства.

Более половины из 66 млрд Фонда борьбы с COVID-19 пойдет на дороги
Фото: facebook/Луганська обласна державна адміністрація

По состоянию на 24 июля Кабинет министров распределил все 66 млрд гривен Фонда борьбы с COVID-19. 35 млрд из этой суммы будут использовать для реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог.

"Таким образом, объем выделенных средств из Фонда достиг объема бюджетного назначения, утвержденного в государственном бюджете на 2020 год для Фонда", - говорится в сообщении Минфина.

На здравоохранение было выделено 16 млрд, сообщили в пресс-службе Министерства финансов. Эта сумма пойдет на повышенные зарплаты медикам, обеспечение их средствами индивидуальной защиты, закупку оборудования для больниц, строительство и реконструкцию приемных отделений опорных медучреждений.

Еще около 7 млрд пошли на финансирование фонда по безработице. Из них 2,7 млрд выделено на пособие по частичной безработице. 1,2 млрд пошло для физических лиц-предпринимателей, которые не могут работать из-за карантина.

2,5 млрд направлено на доплаты военнослужащим, полицейским и соответствующим категориям, которые обеспечивают жизнедеятельность населения.

Фото: Министерство финансов

Подробнее о распределении средств из Фонда борьбы с коронавируса читайте в материале LB.ua "Золота рибка Кабміну: чи дійсно Україні був потрібен Фонд боротьби з COVID-19". 

Напомним, что в апреле в бюджете создали Фонд борьбы с коронавирусом. Сначала его объем планировался на уровне 64,7 млрд гривен. Эти средства планировали направлять на первоочередные и приоритетные направления противодействия распространению коронавируса.

Однако в июне Верховная Рада проголосовала за изменения в госбюджет, позволив таким образом тратить средства из "коронавирусного" фонда на ремонт дорог.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram