ГлавнаяПолитика

Порошенко: "Отравление Навального - доказательство того, что для Путина нет никаких "красных" линий"

Порошенко выразил надежду на введение новых санкций в отношении России.

Порошенко: "Отравление Навального - доказательство того, что для Путина нет никаких "красных" линий"
Фото: eurosolidarity.org

Циничное покушение на убийство лидера российской оппозиции Алексея Навального с использованием химического оружия - это очередное подтверждение преступной сущности Кремля. Это доказательство того, что для Путина нет никаких "красных линий", никаких моральных предохранителей.

Такое мнение высказал пятый президент Украины, лидер "Европейской солидарности" Петр Порошенко, сообщили в пресс-службе партии.

"Ради сохранения власти и продвижения своих неоимперских амбиций российские власти готовы убивать любого, кто представляет угрозу путинскому авторитарному режиму. Отравление Навального - это пощечина апологетам пересмотра отношений Запада с Россией, восстановления «обычного положения дел» и любителям поискать стремление к миру в глазах Путина", - заявил Порошенко.

Он также выразил надежду, что демократический мир усилит санкционный режим против Кремля.

Напомним, что 20 августа Алексею Навальному стало плохо в самолете, на котором он летел из Томска в Москву. Авиалайнер экстренно приземлился в Омске, оппозиционера на скорой увезли в больницу. Он был госпитализирован в бессознательном состоянии и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Навальный не очнулся и впал в кому. Два дня РФ не давала разрешения на перевод его за границу, а 22 августа он все же был транспортирован в Германию. Перед этим российские врачи назвали "основной рабочий диагноз" и заявили, что отравления не было. Специалисты немецкой клиники Charite, напротив, были уверены, что Навальный был отравлен.

Позже немецкие врачи запросили в Болгарии данные об отравлении Емельяна Гебрева, который был отравлен агентами российского ГРУ веществом, похожим на "Новичок". Они предполагали, что Навального могли отравить тем же веществом.

Спецлаборатория вооруженных сил Германии провела токсикологический анализ проб, взятых у Навального, по просьбе берлинской клиники "Шарите", где он находится на лечении. Эксперты установили следы химического вещества группы "Новичок".

Ранее Германия предупредила Россию о санкциях в случае доказательства отравления Навального. Канцлер Ангела Меркель, комментируя выводы экспертов, заявила, что Навальный стал жертвой преступления.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram