ГлавнаяПолитика

Второй Киевский Еврейский Форум пройдет в онлайн-режиме из-за коронавируса

Организаторы ожидают, что мероприятие станет массовым и важным событием мирового уровня.

Второй Киевский Еврейский Форум пройдет в онлайн-режиме из-за коронавируса
Фото: jerusalemshots.com

Еврейская конфедерация Украины 8-9 сентября проведет второй Киевский Еврейский Форум (Kyiv Jewish Forum), который в этом году из-за эпидемии коронавируса состоится в онлайн-режиме в партнерстве с Jerusalem Post.

Об этом сообщил президент Еврейской конфедерации Украины Борис Ложкин, передает "Интерфакс-Украина".

Несмотря на то, что непосредственная встреча в современных условиях невозможна, организаторы ожидают, что мероприятие станет массовым и важным событием мирового уровня.

К участию в Форуме приглашены президенты и премьер-министры разных стран, представители Госдепартамента США, Палаты лордов Великобритании, религиозные лидеры и всемирно известные ученые, президент Всемирного Еврейского Конгресса Рональд Лаудер, сменный премьер-министр Израиля Бени Ганц, спецпредставитель США по вопросам мониторинга и борьбы с антисемитизмом Элан Карр, мэр Киева Виталий Кличко, президент Польши (1995-2005) Александр Квасьневский, правозащитник Натан Щаранский, профессор Гарвардского университета Сергей Плохий и еще несколько десятков спикеров, которые на Форуме поделятся своими взглядами на вопросы борьбы с антисемитизмом, будущего иудаизма, сохранения памяти о Холокосте, израильско-иранских отношений, памяти жертв Бабьего Яра.

"Украина - не случайное место для консолидации мирового еврейства. К началу ХХ века в Украине жила четверть всех евреев мира, и потомки украинских евреев сегодня есть во всех уголках мира без исключения", - отметил Ложкин.

"В последние несколько лет мы являемся свидетелями настоящего возрождения еврейской жизни в Украине. Еврейская конфедерация Украины стремится внести свой вклад в развитие мировой еврейской общины, именно поэтому мы организуем Киевский Еврейский Форум - глобальную платформу для обсуждения возможностей и проблем, с которыми сталкивается мировое еврейство, а также поиска эффективных решений", - добавил он.

Напомним, первый Kyiv Jewish Forum состоялся в мае прошлого года в Киеве при участии более 500 делегатов из многих уголков мира, в частности, Израиля, США, Канады и Европы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram