ГлавнаяПолитика

Зеленский назначил начальника ГУР Минобороны (обновлено)

Руководить военной разведкой страны будет Кирилл Буданов.

Зеленский назначил начальника ГУР Минобороны (обновлено)
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский сменил главу Главного управления разведки Министерства обороны. Вместо Василия Бурбы руководить военной разведкой страны будет Кирилл Буданов.

Об этом сообщается

на сайте Офиса президента.

"Назначить Буданова Кирилла Алексеевича начальником Главного управления разведки Министерства обороны Украины", - говорится в указе №308/2020 на сайте президента.

"Освободить Бурбу Василия Васильевича от должности начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины", - говорится в указе №307/2020.

Кирилл Буданов - офицер ГУ разведки Минобороны, которому весной 2019 года российский диверсант установил мину под сиденье машины. Об этом в апреле 2020-го писал главред "Цензор.нет" Юрий Бутусов.

Произошла невероятная случайность - диверсант активировал детонатор мины, но в этот момент что-то заставило его сделать неверное движение и он подорвался на своей же мине. Диверсанту оторвало кисть руки, он едва остался жив.

Разумеется, свою цель - офицера Кирилла Буданова - враг выбрал не случайно.

В ноябре 2018 года на телеканале "Россия 24" вышел сюжет о том, что офицеры украинской военной разведки Максим Шаповал, Александр Громов и Кирилл Буданов причастны к спецоперации, состоявшейся 7-8 августа 2016 года в районе Армянска в оккупированном Крыму.

Начальник диверсионного управления ГУР МО Максим Шаповал был взорван в июне 2017 года радиоуправляемой миной, и по такому же сценарию должны были убить Буданова.

В 2016 году оккупационные власти в Крыму заявляли, шо "группа диверсантов ГУР Минобороны Украины" высадилась в Крыму и якобы застрелила полковника группы спецназовцев "Вымпел" Романа Каменева и ранила нескольких военных оккупантов. "Группа диверсантов", как заявили оккупанты, вернулась в Украину.

Заметим, официально Украины опровергала любые данные о "диверсантах".

"Если российская версия имеет какие-то основания, то все участники этой операции - Кирилл Буданов и те, кто прорывался в Крым и вышел из боя, - достойны звания "Герой Украины". Это невероятный уровень профессионализма и героизма, экстраординарные морально-волевые качества. Люди решили не сдаваться, по сути, в безвыходной ситуации, не бросили оружие, прорвались с боем. О таком следует снимать кино и читать лекции", - пишет Бутусов.

По некоторым данным, Кирилл Буданов (или как его сейчас зовут) продолжает воевать и успешно выполняет боевые задания. Это один из самых выдающихся и заслуженных украинских воинов.

Напомним, 17 июня Зеленский ликвидировал объединенный комитет по вопросам разведывательной деятельности и создал комитет по вопросам разведки при президенте. 25 июня президент провел заседание вновь созданного комитета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram