ГлавнаяОбществоЖиття

Зеленский за личные средства будет возводить памятник космонавту Каденюку

Открытие запланировано на 19 ноября.

Зеленский за личные средства будет возводить памятник космонавту Каденюку
Фото: Сергей Нужненко

Президент Владимир Зеленский присоединится к созданию памятника первому космонавту независимой Украины, Герою Украины Леониду Каденюку.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

"Славная фигура Леонида Каденюка навсегда вписала нашу страну в историю исследования космоса и укрепила международный авторитет государства. На похоронах Леонида Константиновича было немало политиков самого высокого уровня, и никто из них не смог решить вопрос должного увековечивания памяти великого украинца. Такое отношение к собственным героям со стороны государства недопустимо. Мы это изменим", - сказал Зеленский.

Еще 28 января, в день рождения Каденюка, президент поручил правительству решить вопрос финансирования мемориала.

Однако, отмечает пресс-служба президента, имеющийся в действующем законодательстве механизм достаточно забюрократизирован, а значит, может затянуть процесс создания памятника за государственный счет на несколько лет.

"Мы не можем и не будем ждать еще два, три или четыре года, чтобы на могиле Героя Украины наконец появился памятник. Мы сделаем это за личные средства", - сказал Зеленский.

Архитектурный проект монумента уже есть, его разработала семья космонавта самостоятельно. Для сбора средств на установку памятника семья также создала собственную общественную организацию и благотворительный фонд.

Зеленский рассказал, что вместе с работниками Офиса президента и правительства сделает взнос в благотворительный фонд и будет способствовать организации установки монумента.

"Открытие памятника запланировано на 19 ноября - дату, когда Леонид Константинович совершил полет на шаттле «Колумбия»", - сказал президент.

Напомним, первый космонавт независимой Украины Леонид Каденюк умер 31 января 2018 года на 68-м году жизни во время пробежки в районе Царского села в Печерском районе Киева.

Каденюк родился 28 января 1951 года в селе Клишковцы Хотинского района Черновицкой области в семье сельских учителей. В 1995 году он был отобран в группу космонавтов Национального космического агентства Украины. Прошел подготовку к космическому полету в NASA на американском космическом корабле многоразового использования как специалист по полезной нагрузке. В период с 19 ноября по 5 декабря 1997 года совершил космический полет на американском МТКК "Колумбия" миссии STS-87.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram