ГлавнаяПолитика

Резников заявил, что будет временно возглавлять украинскую делегацию в ТКГ

Решение о новом главе будет принимать Зеленский.

Резников заявил, что будет временно возглавлять украинскую делегацию в ТКГ
Фото: Макс Левин

Вице-премьер - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников будет временно возглавлять украинскую делегацию в Трехсторонней контактной группе по вопросам Донбасса.

Об этом он заявил во время конференции "Минский процесс: постепенный успех или политический тупик", пишет РБК-Украина.

"Сегодня я - первый заместитель главы делегации, поэтому формально пока я буду какое-то время управлять этими процессами", - отметил он.

Резников подчеркнул, что окончательное решение о новом главе украинской делегации будет принимать президент Украины Владимир Зеленский.

Напомним: вчера стало известно, что глава украинской группы в ТКГ, второй президент Украины Леонид Кучма сложил свои полномочия.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сообщил, что Владимир Зеленский рассматривает несколько кандидатур на замену Леониду Кучме. Он отказался говорить, есть ли среди этих кандидатов Резников.

Кучма представлял Украину на переговорах в Минске с июня 2014 по сентябрь 2018 года. Затем он заявил об отставке из-за "достижения критического возраста». В июне прошлого года Кучма по просьбе Зеленского вернулся на должность представителя Украины в ТКГ.

20 мая президент Зеленский сообщил, что Кучма хочет уйти из Минского процесса и просит передать его полномочия Алексею Резникову.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram