ГлавнаяПолитика

Есть несколько кандидатов на замену Кучме в ТКГ, - Данилов

Все кандидаты - достойные люди.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов сообщил, что президент Владимир Зеленский рассматривает несколько кандидатур на замену Леониду Кучме (бывший президент, 1994-2005 гг.) в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе (Украина - Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе - Россия).

Об этом он рассказал в эфире телеканала "Украина 24", сообщают

"Украинские новости"

"Я не могу сказать сейчас, кто будет на замену, есть несколько вариантов. Пока не будет окончательного решения, я не могу назвать кандидатуры", - сказал Данилов.

Данилов уклонился от ответа на вопрос, есть ли среди кандидатур первый заместитель Кучмы в ТКГ, вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников. Однако он заверил, что все кандидаты - достойные люди, и Украина будет мощно представлена в ТКГ, как и было раньше.

Вице-премьер также пояснил, что уход Кучмы из ТКГ прежде всего связан с его возрастом (9 августа ему исполнится 82 года) и отметил, что экс-президент как государственник не сможет полностью отстраниться от переговорного процесса по урегулированию ситуации на Донбассе и в дальнейшем обязательно будет помогать Зеленскому советами.

Напомним, Кучма представлял Украину на переговорах в Минске с июня 2014 по сентябрь 2018 года. Затем он заявил об отставке из-за "достижения критического возраста". В прошлом году в июне Кучма по просьбе Зеленского вернулся на должность представителя Украины в ТКГ.

20 мая президент Зеленский сообщил, что Кучма хочет уйти из Минского процесса и просит передать свои полномочия Алексею Резникову.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram