ГлавнаяОбществоВійна

​За текущие сутки обстрелов в зоне проведения ООС не зафиксировано, - штаб

Потерь в рядах ВСУ не было.

​За текущие сутки обстрелов в зоне проведения ООС не зафиксировано, - штаб
Фото: Олена Максименко

Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе состоянию на 7 часов утра 29 июля остается полностью контролируемой, обстрелов за текущие сутки не зафиксировано.

Об этом сообщает пресс-центр операции Объединенных сил в фейсбуке.

Был зафиксирован лишь один выстрел во вторник, 28 июля, - из подствольного гранатомета вблизи населенного пункта Шумы. Выстрел был неприцельным и носил провокационный характер, так что ВСУ огонь в ответ не открывали.

Потерь среди украинских защитников не было.

В штабе также отметили, что более 100 человек из населенных пунктов Донбасса ежедневно обращаются к военным медикам для получения помощи. В основном, это люди, проживающие в населенных пунктах вблизи линии разграничения.

"Кроме помощи гражданскому населению украинские защитники выполняют и свою основную задачу по назначению и продолжают надежно удерживать линию обороны ... Следует в очередной раз подчеркнуть, что меры полного и всеобъемлющего прекращения огня, в случае нарушения договоренностей противником и создания угрозы жизни и здоровью военнослужащих, не лишают украинских воинов права открывать огонь", - отметили в штабе ООС.

Напомним, российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили условия перемирия менее чем через полчаса после его начала. В первый день "тишины" боевики устроили два обстрела и провокацию.

22 июля Трехсторонняя контактная группа договорилась о режиме полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с 00:01 27 июля. Не прошло и получаса перемирия, как враг нарушил его условия.

27 июля Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Их беседа касалась ситуации на Донбассе, в частности, нового перемирия, которое начиналось с 27 июля. В ОП сообщали, что обсуждались вопросы разминирования, разведения сил и средств и открытия новых КПВВ.

Россия, которая поддерживает боевиков, быть гарантом перемирия на Донбассе отказалась.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram