ГлавнаяПолитика

Президент Финляндии поблагодарил Зеленского за сезонных рабочих из Украины

Украина подготовила соглашение о сотрудничестве в сфере трудовой миграции.

Президент Финляндии поблагодарил Зеленского за сезонных рабочих из Украины
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу провел телефонный разговор с президентом Финляндии Саули Ниинистё, говорится на сайте Офиса президента.

Во время беседы речь шла о трудовых мигрантах из Украины.

Ниинистё поблагодарил украинскую сторону за сотрудничество в вопросе обеспечения участия граждан Украины в сезонных аграрных работах в Финляндии.

Зеленский в свою очередь отметил важность безусловного обеспечения безопасности украинцев при выезде на работу в Финляндию. "Наша позиция базируется на обеспечении условий безопасности украинцев в связи с пандемией COVID-19, а также на выводе из тени процесса трудовой миграции, установлении четких и прозрачных рамок для легального трудоустройства украинцев за рубежом. Очень ценю, что с Финляндией договорились о легальных контрактах более чем на три месяца, оформлении медицинского страхования и комфортном прохождении карантина", - сказал Зеленский.

По его словам, сезонне сотрудничество становится важным направлением двусторонних отношений Украины и Финляндии.

"Украина передала на рассмотрение финляндской стороны проект межправительственного соглашения о трудоустройстве и сотрудничество в сфере трудовой миграции. Прошу вашего содействия в ускорении подготовки этого документа к подписанию", - сказал Зеленский.

Президент Украины также выразил благодарность за помощь в борьбе с коронавирусом, осуществленную через финляндский комитет Красного Креста.

Напомним, что по данным иммиграционной службы Финляндии, украинцы вышли на первое место по количество трудовых мигрантов в этой стране. За последние два года работники из Украины обошли эстонцев, долгое время занимавших первую строчку в статистике иностранной рабочей силы.

В прошлом году из Украины наняли на работу более 1 800 человек, а из Эстонии – около 1 200.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram