ГлавнаяПолитика

Киев хочет возобновить работу транспорта, несмотря на несоответствие одному из критериев для смягчения карантина

В столице происходит транспортный коллапс

Киев хочет возобновить работу транспорта, несмотря на несоответствие одному из критериев для смягчения карантина
Фото: Макс Требухов

Мэр Киева Виталий Кличко попросил Кабинет министров разрешить работу общественного транспорта в столице, несмотря на то, что город не отвечает критериям для второго этапа смягчения карантина.

Об этом он сказал на ежедневном брифинге в пятницу.

"С 23 мая столица планировала начать следующий этап смягчения ограничений с соблюдением всех норм и регламентов. Сегодня Министерство здравоохранения заявило, что Киев и еще 11 регионов не отвечают критериям второму этапу ослабления ограничений. Подчеркиваю: из трех критериев столица не отвечает только одному - количество больных на 100 тысяч жителей города. Норма - 12 больных, в Киеве сейчас - 15", - сказал Кличко.

По его словам, превышение этого показателя связано со вспышкой коронавируса в Дарницком интернате на прошлой неделе. За последние шесть дней заболеваемость была в пределах нормы.

"Поэтому я обращаюсь к правительству: разрешить Киеву начать второй этап смягчений, но не всех, а критически необходимых городу и бизнесу. В частности, возобновить работу наземного общественного транспорта и торговых учреждений до 1000 кв. м. с 23 мая", - сказал Кличко.

Работа общественного транспорта должна начаться с 12 часов дня субботы. Окончательное решение будет принято утром после ответа из Кабинета министров.

"Метро, как планировали, [просим] открыть с 25 мая, потому что в городе происходит транспортный коллапс", - сказал он.

По словам мэра, столица согласна пока что не открывать спортивные и детские площадки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram