ГлавнаяОбществоЖиття

ПЦУ объяснила правила проведения богослужений после смягчения карантина

Разрешается проведение богослужений при участии не более одного человека на 10 кв. метров.

ПЦУ объяснила правила проведения богослужений после смягчения карантина
Фото: EPA/UPG

Поместная Православная церковь Украины объяснила правила, по которым могут совершаться богослужения в условиях адаптивного карантина.

Об этом сообщается на странице ПЦУ в фейсбуке.

"Согласно решению Кабинета министров, разрешается проведение богослужений при участии не более одного человека на 10 квадратных метров площади храма. Перед тем, как пойти на богослужение нужно измерить температуру. Стоит остаться дома, если вы плохо себя чувствуете или имеете признаки респираторных заболеваний, контактировали недавно с больными. В случае хорошего самочувствия, в храм заходить только в масках. В том случае, когда у человека нет ее с собой, приход должен предложить ее верующим. Также в храме обязательно должны присутствовать дезинфицирующие средства, расположенные сразу при входе. Кроме этого, следует регулярно дезинфицировать храм и поверхности, хоть для почитания икон до сих пор достаточно поклона", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что верующие могут участвовать в богослужении на территории храма  с соблюдением "социальной дистанции". Для этого священнослужителям следует предварительно обозначить места для удобства и безопасности верующих. По возможности - разместить на улице средства трансляции.

Причастие будет, как и раньше, подаваться каждому отдельно в руки. Но перед ним и священник, и верущие должны отдельно продезинфицировать руки.

Напомним, 15 мая предстоятель Православной церкви Украины Епифаний направил письмо премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой ослабить карантин для верующих.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram