ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ обнародовал новый порядок проведения финмониторинга банками

Регулятор разрешил открывать счета без посещения банка.

НБУ обнародовал новый порядок проведения финмониторинга банками
Фото: Сергей Нужненко

Национальный банк в четверг, 21 мая, обнародовал новый порядок проведения финмониторинга банками.

Соответствующее положение было утверждено правлением НБУ от 19 мая в соответствии с требованиями нового закона о финансовом мониторинге.

На сайте Нацбанка говорится, что главное преимущество этого закона - дистанционная идентификация и верификация клиента. Для открытия счета в новом банке визит в отделение или личная встреча с представителем банка не требуется. Верификация человека будет возможна, например, через BankID, квалифицированную электронную подпись (КЭП), видеотрансляцию.

В новом порядке обновлены требования к выявлению конечных бенифициарных владельцев. Раньше для этого использовалась преимущественно только информация из Единого реестра юрлиц. Теперь банки должны использовать информацию не только из этого реестра, но и из других источников.

Вводятся риск-ориентированный подход к работе банков с PEPs - политически значимыми лицами, членами их семей и связанными лицами. Например, во время обслуживания PEPs в рамках зарплатного проекта от банка не будут требовать квалифицировать клиента как высокорискового. В то же время банки обязательно должны относить PEPs из категории иностранных и международных общественных деятелей к категории высокорисковых, как и раньше. Также существенно сокращен перечень тех, кто считается членом семьи или связанным лицом PEPs. В частности, из этого перечня исключили сестер, братьев, дедов, бабушек, внуков, прадедов, прабабушек, правнуков.

Национальный банк предоставил детализированное описание технических настроек во время проведения денежных переводов. Речь идет о технологической процедуре и применении риск-ориентированного подхода при мониторинге переводов денежных средств.

Вводится международная практика анонимного информирования о нарушении финмониторинга. Для этого банки должны создать специальные анонимные каналы. Этой процедурой может воспользоваться любой работник, обнаруживший нарушение, и третьи лица. Такую процедуру введет и Национальный банк.

Кроме того, положением утверждаются три модели определения ответственного работника за финмониторинге; устанавливается порядок замораживания / размораживания активов лиц из списка террористов; устанавливается базовый перечень критериев риска и индикаторов подозрительности финансовых операций; вводится инструмент возложения (банки смогут использовать результаты идентификации и верификации от третьих лиц и поручать эту функцию агентам); предоставляются признаки ненадлежащего системы управления рисками банка.

Напомним, что новый закон о финмониторинге был принят в конце 2019 года и вступил в силу с 28 апреля 2020 года. В частности, он увеличивает до 400 тыс. гривен размер суммы финансовых операций, пдлежащих обязательному финансовому мониторингу, а количество признаков таких операций уменьшает с 17 до четырех (операции политически значимых лиц и их семей; переводы за границу; операции с наличными; операции с банками/участниками из стран, не выполняющих рекомендации FATF).

Для обычных граждан одним из основных новшеств стал запрет на пополнение карт через терминалы свыше чем на 5000 гривен без идентификации клиента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram