ГлавнаяПолитика

Степанов пообещал через "несколько дней" представить вариант изменений второго этапа медреформы

Результаты запуска второго этапа реформы министр назвал "разрушением медицины".

Степанов пообещал через "несколько дней" представить вариант изменений второго этапа медреформы
Фото: facebook/Максим Степанов

Через несколько дней Министерство здравоохранения представит четкий вариант решения финансовых проблем медицинских учреждений, возникших в результате запуска второго этапа медицинской реформы в стране.

Об этом министр здравоохранения Максим Степанов заявил в эфире телеканала "Украина 24".

"То, что мы увидели по результатам запуска второго этапа реформы, не имеет ничего общего с улучшением медицины. Это разрушение медицины", - цитирует Степанова Интерфакс-Украина.

Он отметил, что наиболее сложная ситуация с психиатрическим направлением в медицине, из-за чего и был протест медиков в Киеве.

"Так называемые реформаторы просто не обратили внимания, что есть такие специализированные больницы, в которых лечатся почти 22 тысячи больных хроническими психическими заболеваниями, которые уже утратили социальные связи", - сказал министр.

"Думаю, нам осталось несколько дней, чтобы пересмотреть и предложить (вариант, – ред.) конкретный в цифрах, каким образом мы будем финансировать до конца 2020 года, чтобы это не было катастрофой для некоторых больниц".

Ранее Минздрав аргументировал откат медреформы кардинальным снижением финансирования больниц.

в начале мая президент Владимир Зеленский заявил, что не может допустить второй этап медицинской реформы в ее нынешнем виде. После этого стало известно, что медучреждения в этом году получат столько же, сколько в 2019 году, то есть изменения системы финансирования не произойдет.

Второй этап реформы стартовал 1 апреля. Он предлагает, что пациент может выбирать, в каком медучреждении ему получить помощь, а НСЗУ платит медучреждениям за оказанные услуги. Ранее оплата производилась за койкоместо из субвенции. 

По данным НСЗУ, 954 учреждения из тех, которые подписали контракт, должны получить больше средств, чем в 2019 году из государственного бюджета. Разница составит от 4 тысяч грн до 277 миллионов. Еще 176 учреждений получат до 10% меньше, чем получили в прошлом году средств из субвенции. 107 учреждений - от 10 до 30% меньше. 331 учреждение - менее чем 50% от субвенции из госбюждета-2019.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram