ГлавнаяПолитика

Зеленский готов ко встрече в "нормандском формате", но Россия не выполняет договоренностей, - Резников

О дате новой встречи пока не сообщается.

Зеленский готов ко встрече в "нормандском формате", но Россия не выполняет договоренностей, - Резников
Фото: Макс Левин

Президент Украины Владимир Зеленский готов к новой встрече в "нормандском формате", а украинская сторона предприняла шаги для выполнения договоренностей саммита в Париже в декабре 2019 года, чего не сделала Россия.

Об этом первый заместитель главы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе, вице-премьер Алексей Резников заявил в эфире телеканала "Украина 24".

"Мне кажется, что это было бы возможно даже в режиме видеоконференции. Была бы на это, как говорится, политическая воля всех четырех лидеров. Я вам точно могу сказать, что президент Украины готов к этой встрече и этому разговору. Но действительно сегодня происходит на всех различных уровнях обсуждение и инвентаризация, выполнили ли все стороны те договоренности, которые были достигнуты в Париже 9 декабря", - цитирует Резникова Интерфакс-Украина.

Резников указал, что лично предлагал руководителю российской делегации в ТКГ Борису Грызлову провести эту инвентаризацию.

"Например, давайте посмотрим, есть ли сегодня доступ представителей Международного комитета Красного Креста в места удерживания лиц. К сожалению, Российская Федерация не обеспечила выполнение этой договоренности, хотя их лидер, президент Владимир Путин был и подтвердил, что они готовы этого достигать", - отметил он.

Резников напомнил, что не договорились также о начале работ в двух местах на линии соприкосновения на Донбассе, где должны открыться КПВВ, которые имеют гуманитарное значение.

"Кстати, Украина со своей стороны в Золотом сделала все необходимое. Пока что какие-то ремонтные работы с той стороны не начались, хотя мы дали им все гарантии безопасности", - сказал он.

12 мая сообщалось, что глава Офиса президента Украины Андрей Ермак провел телефонный разговор с политическими советниками глав стран "нормандского формата" - Франции, Германии и России.

13 мая Замглавы администрации президента России Дмитрий Козак сообщил о переговорах по Донбассу в Берлине без участия Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram