ГлавнаяПолитика

​Глава Минздрава провел собеседование с победителями конкурса на должность главы Нацслужбы здоровья

НСЗУ ожидает скорейшего назначения руководителя.

​Глава Минздрава провел собеседование с победителями конкурса на должность главы Нацслужбы здоровья
Фото: Lb.ua

Финалисты состоявшегося в январе конкурса на должность главы Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ), прошли собеседование с министром Максимом Степановым.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Как сообщалось, по итогам двух этапов конкурса наибольшее количество баллов набрали и были включены в шорт-лист врио главы НСЗУ Оксана Мовчан, по итогам двух этапов набравшая 11,73 балла, замглавы НСЗУ Наталья Рябцева, набравшая 11,33 балла и директор департамента договорной работы НСЗУ Андрей Виленский, набравший 8,83 балла.

Сегодня все три финалиста пришли на собеседование с министром здравоохранения и ответили на все вопросы, которые он поставил.

На собеседовании также присутствовала госсекретарь Минздрава Инна Солодкая, проводилась видеозапись собеседования.

"Всем нам поставили одни и те же вопросы очень общего характера о главных задачах НСЗУ и о том, что нужно сделать в ближайшие годы. Не было вопросов детальных, не было техники процессов, не было вопросов о том, как сейчас организована работа службы", - рассказала она.

"Президентові пропонують нібито просте рішення - повернути все назад. Але це неможливо", - Оксана Мовчан про медреформу

По словам Мовчан, "встреча с министром была похожа, скорее, на формальный шаг, который он должен сделать, чтобы перейти к дальнейшему уже сформированному плану".

"Прежде чем делать следующие шаги, следует учитывать, что НСЗУ - сложный механизм, интеллектуальная организация с мощным аналитическим потенциалом и большим багажом накопленных знаний. Я была бы очень осторожной в кадровых вопросах: организация молодая и может не выдержать экспериментов", - сказала она.

Мовчан подчеркнула, что назначение главы НСЗУ - чрезвычайно ответственный шаг, "так как на кону финансирование всей медицинской сети страны и медицинское обслуживание 37 млн граждан страны".

Согласно процедуре проведения конкурса, по итогам собеседования министр здравоохранения вносит кандидатуры на должность главы НСЗУ премьер-министру. Премьер проводит собеседование с этими кандидатами и подает на рассмотрение правительства предложение кандидата на должность главы НСЗУ. Главу НСЗУ назначает Кабмин.

Всего в конкурсе принимали восемь кандидатов. 

Напомним, в начале декабря прошлого года Кабмин принял отставку главы НСЗУ и назначил и.о. Оксану Мовчан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram