ГлавнаяПолитика

Украина и Германия договорились о встрече экспертов по Керченскому проливу

Немецкая и французская стороны готовы взять на себя расходы по обеспечению мониторинговой миссии.

Украина и Германия договорились о встрече экспертов по Керченскому проливу
Фото: EPA/UPG

Министры иностранных дел Украины и ФРГ - Павел Климкин и Хайко Маас - согласовали встречу на уровне экспертов для обсуждения общего видения мониторинговой миссии в Керченском проливе.

Об этом стало известно в ходе их совместной пресс-конференции в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

"Мы договорились, что у нас будет встреча экспертов - притом, очень быстро. Тут есть и политические, и юридические, и технические вопросы. Если у нас будет совместное видение, то мы сможем дальше работать с российской стороной", - сказал Павел Климкин .

В свою очередь министр иностранных дел Германии убежден, что удастся договориться о таком мониторинге. По его словам, необходимо провести деэскалацию в регионе Азовского моря.

"Это является очагом опасностей и для региона, и для вовлечённых сторон, которые могут иметь долгосрочные последствия", - разъяснил министр.

Хайко Маас уточнил, что немецкая и французская стороны готовы взять на себя расходы по обеспечению мониторинговой миссии.

Ранее сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Путин согласился допустить представителей Германии и Франции в Керченский пролив.

В конце декабря Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон потребовали от Путина обеспечить беспрепятственное прохождение всех судов через Керченский пролив и немедленно освободить украинских моряков.

Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Украина планирует осуществить новый проход кораблей через Керченский пролив с привлечением международных партнеров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram