ГлавнаяПолитика

Закон о переименовании УПЦ МП обжаловали в Конституционном суде

Депутаты ссылаются на статью о свободе вероисповедания.

Закон о переименовании УПЦ МП обжаловали в Конституционном суде
Фото: Сергей Нужненко

49 депутатов Верховной Рады обжаловали в Конституционном суде закон, который обязывает УПЦ Московского патриархата указать в своем названии принадлежность к России.

Об этом говорится на сайте КСУ.

По мнению заявителей, закон противоречит целому ряду статтей Конституции, в том числе статьи 35 о свободе вероисповедания. Кроме того, в ходатайстве говорится о нарушении регламента при принятии этого закона и внесении в текст закона правок, которые не выносились на голосование.

Депутаты, большинство из которых представляют "Оппозиционный блок", просят открыть конституционное производство и предоставить ему приоритет.

Напомним, 20 декабря 2018 года Рада приняла законопроект №5309, который гласит, что религиозная организация, управляющий центр которой находится в государстве-агрессора, обязана указать это в своем названии.

В принятом Радой законе говорится, что вхождение религиозной организации в состав другой организации определяется по их уставам. В уставе УПЦ МП говорится, что она соединена с поместными православными церквями с РПЦ и в своем управлении руководствуется постановлениями собора РПЦ от 1990 года, когда вместо украинского экзархата РПЦ была создана УПЦ МП.

В уставе РПЦ сказано, что центр управления УПЦ МП находится в Киеве (эта норма появилась в 2017 году, уже после регистрации законопроекта о переименовании). Но там же говорится, что решения соборов РПЦ являются обязательными для УПЦ МП.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram