ГлавнаяПолитика

Крымского татарина Бекирова доставили из больницы в СИЗО

О состоянии его здоровья ничего не известно, хотя родственники готовят медикаменты для передачи в СИЗО.

Крымского татарина Бекирова доставили из больницы в СИЗО
Эдем Бекиров
Фото: Крымская солидарность

Крымскотатарского активиста Эдема Бекирова вернули из больницы в спецблок Симферопольского СИЗО, данных о состоянии его здоровья нет. Об этом сегодня сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Фейсбуке.

"Получила информацию от адвоката Эдема Бекирова. Крымского татарина, инвалида первой группы, без ноги и с четырьмя шунтами в сердце вернули из Симферопольской больницы имени Семашко в спецблок Симферопольского СИЗО. По словам адвоката, о состоянии Бекирова пока ничего не известно, но его дочь уже получила перечень необходимых медикаментов, которые родственники предоставят уже завтра", - написала омбудсмен .

Она выразила обеспокоенность быстрым осмотром Бекирова – трое суток вместо двух недель.

"Эдем должен постоянно находиться под наблюдением квалифицированных специалистов и получать лечение. Именно поэтому я уже направила запрос уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой о предоставлении копии медицинского заключения и еще раз настойчиво попросила способствовать обеспечению гражданина Украины полноценным лечением", - указала Денисова и прикрепила фотокопию письма к российской коллеге.

По ее словам, адвокат сможет посетить Бекирова на следующей неделе.

Напомним, Эдем Бекиров - один из крымскотатарских общественных активистов поселка Новоалексеевка Херсонской области. Его обвиняют по ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов). Бекирова задержали 12 декабря 2018 года при въезде в Крым со стороны Чонгара (Херсонская обл.) при прохождении паспортного контроля на территории, контролируемой российскими оккупантами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram