ГлавнаяОбществоЖиття

Украина готовит еще один проход судов через Керченский пролив с привлечением международных партнеров, - Турчинов

"Россия подожмет хвост и не рискнет агрессивно действовать".

Украина готовит еще один проход судов через Керченский пролив с привлечением международных партнеров, - Турчинов
Керченський мост
Фото: EPA/UPG

Секретарь национальной безопасности и обороны Александр Турчинов сообщил, что Украина планирует осуществить новый проход кораблей через Керченский пролив с привлечением международных партнеров.

Об этом он заявил в интервью "ВВС Украина".

"Да. Это для нас принципиально. Если мы остановимся и отступим, то Россия фактически выполнит свою задачу по захвату Азовского моря, предъявит миру ею определенные новые морские границы в Черном море, де-факто легализировав оккупацию Крыма", - сказал Турчинов, отвечая на вопрос о том, будут ли украинские военные корабли еще раз пытаться пройти через Керченский пролив.

Секретарь СНБО, подчеркнул, что с этим вопросом нельзя медлить.

"Мы предлагаем и нашим партнерам принять участие в этом проходе из украинских черноморских портов в украинские порты на Азовском побережье", - добавил Турчинов.

По его словам, Украина также намерена пригласить принять участие в этом проходе представителей ОБСЕ и других международных организаций, в том числе - НАТО.

"Это было бы очень логично. Чтобы корабли НАТО, приглашенные нами в порты Азовского моря, доказали, что Россия должна считаться с международным правом. Пока такая наша инициатива не получила ответа. Но я надеюсь, что во время следующего прохода украинских военных кораблей через Керченский пролив они хотя бы отправят к нам своих наблюдателей", - сказал Турчинов.

Он также прокомментировал вероятность захвата Россией представителей НАТО И ОБСЕ.

"Когда к этому вопросу будет приковано внимание ведущих стран мира, Россия подожмет хвост и не рискнет агрессивно действовать. Но если оставить на произвол судьбы ситуацию, которая разворачивается вокруг Керченского пролива, если наши моряки не будут немедленно освобождены из плена, тогда цивилизованный мир фактически признает, что Россия имеет право на любую агрессию, на любые изменения границ, и не будет нести ответственности за эти действия!", - заявил Турчинов.

"Давайте говорить честно - Россию осудили, но не наказали. После такой агрессии должны быть значительно усилены санкции, приняты соответствующие меры относительно российского флота по всему миру, иначе следующие действия будут еще более кровопролитными и опасными не только для Украины, но и для других стран", - добавил секретарь СНБО.

Напомним, 25 ноября Россия с применением оружия захватила возле Керченского пролива три украинских судна (буксир "Яны Капу" и два катера "Бердянск" и "Никополь" ) с экипажами (24 человека). Трое моряков получили ранения. 27-28 ноября суд Симферополя арестовал всех пленных до 25 января 2019 года.

Украина проинформировала об агрессии РФ в Керченском проливе трибунал ООН по морскому праву. Также Украина готовит иск в международный суд ООН.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram