ГлавнаяПолитика

ЦИК зарегистрировала первого кандидата в президенты

Удостоверение получил бывший министр экологии.

ЦИК зарегистрировала первого кандидата в президенты
Фото: uacrisis.org

Центральная избирательная комиссия в пятницу зарегистрировала первого кандидата в Президенты на выборы 2019 года. Им стал бывший министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко.

Еще одному человеку, который вместе с Шевченко подал документы 31 декабря, отказали в регистрации. Юрист Владимир Ратуш не внес необходимые для регистрации 2,5 млн гривен залога и заполнил анкету кандидата с ошибками и неточностями.

ЦИК обязан зарегистрировать кандидата или отказать ему в регистрации в течение 5 дней со дня приема документов.

Напомним, что Шевченко был министром экологии и природных ресурсов во втором Кабинете министров Арсения Яценюка. Его уволили через несколько месяцев после назначения.

Это произошло после пожара на нефтебазе "БРСМ-Нафта" под Киевом в июне 2015 года. Премьер-министр Арсений Яценюк публично отчитал Шевченко за то, что тот не был на месте пожара, а уже 30 июня Кабмин внес в парламент представление об увольнении Шевченко, сопроводив его результатами служебной проверки.

Шевченко поставили в вину плохую работу в реформировании своего министерства и неэффективное использование средств, поступивших в рамках секторальной бюджетной поддержки Европейского Союза. Кроме того, Кабмин заявил, что Шевченко совершил действия, которые могут содержать коррупционные правонарушения или нарушения требований к поведению лиц, уполномоченных на выполнение функций государства.

Шевченко обвинил премьер-министра Арсения Яценюка в "политической расправе" и "отстаивании интересов украинских кланов".

Осенью 2015 года Шевченко баллотировался на пост мэра Белгорода-Днестровского в Одесской области, но проиграл выборы без шансов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram