ГлавнаяПолитика

Порошенко назвал 6 знаковых для него книг

Накануне президент назвал свой ТОП-7 украинских песен.

Порошенко назвал 6 знаковых для него книг
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко назвал 6 наиболее знаковых для него книг, которые он рекомендует прочитать украинцам.

Об этом глава государства сообщил в Twitter.

"Не буду изменять своей ежегодной традиции - книги 2018 года, которые для меня стали наиболее знаковыми. Рекомендую к прочтению", - написал Президент.

На первом месте в ТОП книг 2018 года Порошенко - новый сборник стихов Сергея Жадана "Антенна".

"Понравилось, что написав о жизни и любви во время войны, автор все же завершает тем, что война наконец закончилась, наступил долгожданный мир", - рассказал Президент.

По словам главы государства, большую часть его книжной полки занимают современные военные книги и особое место там занимает сборник фронтовых рассказов "Грязь [* Khaki]" разведчика Сергея Сайгона.

"Жесткая, но честный рассказ о войне на Востоке", - отметил он.

Почетное место на книжной полке главы государства занимает и книга Алексея Петрова "Кофе с привкусом пепла" с автографом автора.

"Интересные размышления о том, как нас изменила война, а мы продолжаем эту борьбу, и почему победа неизбежна", - считает президент.

"Олеся Яремчук "Наши другие" - интересный сборник репортажей о национальных меньшинствах в Украине. Важно знать о базовых трудности и различия "наших других" украинцев, каждый из которых вносит свой вклад в развитие государства", - отметил Президент.

Также Порошенко рекомендует украинцам фотокнигу "Донбасс и мирные".

"Это 11 портретов мирных жителей Донбасса, жизнь которых война разделила на до и после. Очень рекомендую хотя бы пересмотреть", - рассказал глава государства.

Порошенко поделился впечатлениями от книги  Любомира Гузара. "Моя мечта - быть человеком".

"В этих словах Блаженнейшего Любомира Гузара открывается понимание смысла человеческой жизни. Его вера в Бога и людей вдохновляла и вдохновляет миллионы украинцев. Вернуться к этой книге сейчас, когда сбывается мечта украинского народа о независимой церкви - значит найти подтверждение своих стремлений и укрепиться в вере в Бога и людей", - отметил Петр Порошенко.

Напомним, накануне Петр Порошенко назвал свой ТОП-7 украинских песен.

Ранее сегодня глава государства показал свой год в фотографиях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram