ГлавнаяПолитика

Порошенко предлагает Раде ускорить процедуру госзакупок для нужд обороны в условиях военного положения

Минобороны и Генштаб требуют увеличения объемов закупок.

Порошенко предлагает Раде ускорить процедуру госзакупок для нужд обороны в условиях военного положения
Петр Порошенко
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко предлагает Верховной Раде ускорить процедуру публичных закупок товаров, работ и услуг для обеспечения потребностей обороны в условиях действия правового режима военного положения.

Об этом говорится в законопроекте №9460, зарегистрированном в парламенте 3 января.

Законопроект предусматривает, что заказчик будет вправе заключить договор о закупке по переговорной процедуре через 1 рабочий день, но не позднее чем через 7 рабочих дней со дня опубликования на веб-портале уполномоченного органа сообщения о намерении заключить договор.

Сейчас закон о закупках для потребностей обороны предусматривает, что заказчик вправе заключить договор о закупке по переговорной процедуре не ранее чем через 4 рабочих дня и не позже 10 рабочих дней со дня обнародования сообщения о намерении заключить договор.

Жалобы, касающиеся принятых решений, действий или бездействия заказчика при такой закупке могут подаваться в орган обжалования в течение одного рабочего дня со дня опубликования уведомления о намерении заключить договор о закупке (а не 2-4 дней, как предусмотрено в законе) и должны будут рассматриваться не дольше 2 рабочих дней с даты подачи жалобы.

Законопроект также позволяте вносить существенные изменения в условия договора после подписания в части увеличения объема продукции, суммы договора, продления срока его действия, а также срока выполнения обязательств по договору.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что Минобороны и Генштаб требуют увеличения объемов ресурсного обеспечения нужд обороны, проведения дополнительных процедур публичных закупок и внесения изменений в условия заключенных договоров.

Напомним, с 26 ноября по 26 декабря 2018 года в Украине вводилось военное положение в 10 областях в приграничных областях с Россией, Приднестровьем и вдоль побережья Черного и Азовского морей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram