ГлавнаяПолитика

После завершения военного положения ограничения на въезд для граждан РФ останется, - Турчинов

На сегодня решение о запрете въезда для российских мужчин от 16 до 60 лет четко выполняется.

После завершения военного положения ограничения на въезд для граждан РФ останется, - Турчинов
Александр Турчинов
Фото: Макс Левин

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов не исключает, что после завершения военного положения ограничения на въезд в Украину для граждан Российской Федерации останутся.

Об этом он рассказал в интервью Би-би-си.

"Мы будем подводить итоги военного положения и я не исключаю, что некоторые вещи, которые действовали эффективно, могут быть продолжены уже в обычных условиях", - сказал Турчинов.

Он подчеркнул, что сегодня решение о запрете въезда в Украину для российских мужчин от 16 до 60 лет четко выполняется.

"И безусловно, это значительно облегчает работу и нашей контрразведки, и правоохранительных органов, потому что мы таким образом блокируем попадания из России агентуры и диверсионных групп", - сказал Турчинов.

"То, как агрессивно ведет себя Россия, не выполняя требование не только Украины, но и всего цивилизованного мира по освобождению наших военнопленных, возвращение захваченных плавсредств - все это дает нам основания продолжить отдельные мероприятия, в том числе и ограничение въезда. Но, безусловно, это решение будет принимать СНБО и президент", - добавил он.

Напомним, 25 ноября 2018 года российские пограничники атаковали украинские военные корабли в нейтральных водах Черного моря и захватили 24 украинских моряков. После этого Украина ввела военное положение в 10 пограничных с РФ областях с 26 ноября по 25 декабря 2018 года.

Госпогранслужба на время военного положения ограничила въезд в страну мужчинам - гражданам РФ в возрасте от 16 до 60 лет.

Глава МВД Арсен Аваков заявил что в случае наземной агрессии России военное положение будет продлено.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram