ГлавнаяПолитика

Пашинский: США требуют разрешить ВСУ самим закупать военные товары без посредников

Нардеп продемонстрировал на заседании комитета письмо от Посольства США в Украине

Парламент должен разрешить Министерству обороны Украины быть самостоятельным заказчиком услуг оборонного назначения без монополии спецэкспортеров, чтобы в 2019 Украина могла получить помощь США в сфере безопасности на сумму 125 млн долларов. Об этом заявил Председатель Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, заместитель руководителя фракции «Народный фронт» Сергей Пашинский.

Он продемонстрировал на заседании комитета письмо от Посольства США в Украине за подписью заместителя Главы Миссии Памелы Тремонт к руководству ВР и председателей фракций о необходимости принять соответствующий законопроект, чтобы Украина могла участвовать в Программе продажи военного имущества США (FMS) и получать военные товары высочайшего качества без посредников.

«Есть одно предостережение от США, они просят нас, как Верховную Раду, отменить советский атавизм монополии спецэкспортеров. США хотят оказывать помощь непосредственно ВСУ», - заявил представитель «Народного фронта».

«Мы с вами на комитете разработали и уже поддержали законопроект 9122 (о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно осуществления закупки продукции, работ и услуг оборонного назначения по импорту, - ред), рекомендовали его принять, однако уже трижды ВР проваливает этот законопроект еще на этапе включения в повестку дня», - сообщил нардеп.

Глава оборонного комитета подчеркнул, что США этим письмом дают понять, что в случае непринятия таких законодательных изменений, они не смогут в 2019 предоставить в полном объеме военную помощь.

«Я обращаюсь ко всем лидерам фракций, которые проповедуют из зала парламента евроинтеграцию и государственный патриотизм, давайте эти красивые слова, которые мы с утра до вечера рассказываем нашим избирателям на телевидении, реализовывать правильными законодательными действиями. Ведь сколько можно рассказывать, что мы за НАТО, за военно-техническое сотрудничество с демократическими странами, а самим блокировать ее», - сказал Пашинский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram