ГлавнаяПолитика

Заседание Контактной группы по Донбасу прошло безрезультатно, - Геращенко

"Россияне вели себя как обычно".

Заседание Контактной группы по Донбасу прошло безрезультатно, - Геращенко
Украинская делегация в Минске
Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко констатировала, что последнее в текущем году заседание ТКГ прошло безрезультатно.

Об этом она написала на своей странице в Фейсбуке.

"Маленькая украинская делегация в Минске под руководством нашего представителя Евгения Марчука... потребовала демилитаризации и деоккупации Азовского и Черного морей, Керченского пролива и напомнила о соответствующей резолюции Генассамблеи ООН, принятой 17 декабря", - сообщила Геращенко.

На заседании Марчук призвал ОБСЕ немедленно начать постоянный мониторинг ситуации безопасности в акватории Керченского пролива, Азовского и Черного морей. Он напомнил, что мандат СММ ОБСЕ распространяется на всю территорию Украины и предложил установить постоянный пункт мониторинга в Керчи.

"Россияне вели себя как обычно. На прошлом заседании представитель России Борис Грызлов, как только мы подняли вопрос Азова и немедленного освобождения моряков, покинул заседание. На этот раз он вообще не приехал. Поэтому РФ была представлена другими дипломатами. К сожалению, в вопросе освобождения заложников и политзаключенных - никакого прогресса, потому что на все наши компромиссные предложения получен отказ", - подчеркнула Геращенко.

Также, по ее словам, не удалось добиться прогресса в вопросе поиска пропавших без вести.

В то же время в экономической подгруппе представители Украины подняли вопрос ремонта водопровода в Торецке и украинской собственности на оккупированных территориях, в частности вопрос возвращения украденных у "Укрзализныци" вагонов.

Также затрагивался вопрос собственности физических лиц, которая подвергается мародерству и переписывается на других лиц.

Напомним, сегодня, 19 декабря Контактная группа по Донбассу провела свое 101-е заседание. Накануне Марчуксообщил, что на переговорах украинская сторона предложит два варианта обмена пленными - по формуле 23 на 23 или 66 на 19. Этот вопрос уже поднимался на заседании 4 декабря, но Россия его отвергла.

Последний масштабный обмен заложниками между Украиной и боевиками "ЛДНР" на Донбассе состоялся 27 декабря 2017 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram