ГлавнаяПолитика

Венгрия откроет курсы украинского языка для венгров Закарпатья

Параллельно запускаются и курсы венгерского для украинцев.

Венгрия откроет курсы украинского языка для венгров Закарпатья
Фото: news2000.com.ua

Правительство Венгрии открывает в Берегово на Закарпатье курсы украинского языка для местных венгров. Об этом рассказал уполномоченный министра по сотрудничеству приграничных регионов Венгрии и Украины Иштван Грежа, сообщает «Европейская правда».

Он отметил, что курсы будут бесплатными, а цель проекта - снизить напряжение в отношениях между странами.

"Учитывая ситуацию, которая сложилась в отношениях наших стран, я предложил организовать курсы украинского языка для закарпатских венгров параллельно с курсами венгерского языка для закарпатцев. За первые 48 часов, как был объявлен набор на курсы украинского языка, на них записалось более 300 венгров Закарпатья", - рассказал Грежа.

Курсы будут действовать на базе Закарпатского венгерского Института имени Ференца Ракоци II. Обучение должно стартовать в начале 2019 года.

Напомним, отношения между Украиной и Венгрией обострились в связи с новым украинским законом об образовании, который вступил в силу 28 сентября 2017. Официальный Будапешт увидел нарушения прав венгерского меньшинства в норме закона об обязательном получения образования на государственном языке. Поэтому Венгрия блокирует встречи в рамках сотрудничества Украины с ЕС и НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram