ГлавнаяПолитика

Активиста Мустафаева поместили на экспертизу в психиатрическую клинику, - Денисова

Украинский омбудсмен написала Москальковой с просьбой прекратить издевательство над крымскими татарами.

Активиста Мустафаева поместили на экспертизу в психиатрическую клинику, - Денисова
Сервер Мустафаев
Фото: Крым.Реалии

Оккупационные власти Крыма поместили в психиатрическую больницу фигуранта "дела Хизб ут-Тахрир" Сервера Мустафаева для определения его вменяемости. Об этом сегодня сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова на своей странице в Фейсбуке.

"Российские власти продолжают позорную практику притеснений крымских татар в аннексирована Крыму. Недавно адвокат удерживаемого в СИЗО Симферополя по так называемой "террористической статье" Сервера Мустафаева сообщил, что его подзащитного в месяц поместили в психиатрическую больницу для якобы определения "вменяемости", - сообщила Денисова.

Денисова направила обращение к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой с указанием на то, что перевод Мустафаева в психбольницу - это вопиющее нарушение его прав и унижение человеческого достоинства, что может быть опасным для его как физического, так и психического здоровья.

"Я обратилась к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой с просьбой принять меры для прекращения нарушения прав Сервера Мустафаева", - добавила омбудсмен.

Напомним, координатор "Крымской солидарности" Сервер Мустафаев и крымский татарин Эдем Смаилов были задержаны в Крыму весной этого года. Их обвиняют к причастности к "делу Хизб ут-Тахрир".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram