ГлавнаяПолитика

КС признал неконституционным ограничение льгот ветеранов войны

Решение принято 18 декабря.

КС признал неконституционным ограничение льгот ветеранов войны
Фото: Макс Требухов

Конституционный Суд Украины признал неконституционным ограничение льгот ветеранов войны.

Об этом сообщил глава КС Станислав Шевчук.

Он отметил, что решение суд принял 18 декабря.

КС удовлетворил конституционное представление 50 депутатов Верховной Рады относительно принятого парламентом 28 декабря 2014 года закона об ограничении льгот ветеранов войны, к  которым принадлежат участники боевых действий, участники Второй мировой войны и войны с империалистической Японией 1945 года и инвалиды войны.

Участники войны были лишены большинства льгот, в частности права на бесплатный проезд в городском транспорте и санаторно-курортного лечения.

Все другие категории ветеранов войны были ограничены в получении льгот размером среднемесячного дохода семьи, то есть право на льготы получали только те, общий доход членов семьи которых за 6 месяцев в пересчете на 1 человека не превышал установленный Кабинетом Министров показатель.

"Это вопрос защиты тех, кто защищал страну, с оружием стал против захватчиков. Тут мы не могли делить ветеранов на 2 сорта: на ветеранов Второй мировой войны и ветеранов современных, воюющих в зоне АТО против российского агрессора... Мы указали очень важный аспект, что социальные выплаты тем, кто защищает нашу страну не могут сокращаться. Они по сути не обуславливаются финансовыми возможностями государства, то есть государство всегда должно найти деньги для своих защитников и не говорить, что нет денег. В этом и есть отличие от других социальных выплат", - сказал Шевчук.

Он подчеркнул, что это решение КС касается не только ветеранов Второй мировой войны, а в первую очередь тех, кто воюет  за Украину против российской агрессии на Донбассе.

Как сообщалось, 6 декабря Верховная Рада предоставила статус участников боевых действий ветеранам Украинской повстанческой армии (УПА) и Организации украинских националистов (ОУН).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram