ГлавнаяПолитика

Насиров планирует "сегодня-завтра" вернуться на работу

Обвиняемый в коррупции экс-глава ГФС пообещал баллотироваться в президенты.

Насиров планирует "сегодня-завтра" вернуться на работу
Фото: Макс Требухов

Бывший глава Государственной фискальной службы Роман Насиров, который в суде добился отмены увольнения, планирует вернуться на работу "сегодня-завтра".

"В соответствии с решением суда я уже восстановлен в должности. Сейчас нужна формальная процедура, а именно решение Кабмина для того, чтобы я вступил в полномочия в должности главы Государственной фискальной службы. Я ожидаю, что Камбин это сделает сегодня, и фактически сегодня или завтра продолжить работу в должности", - заявил он в эфире телеканала "112.Украина".

Роман Насиров сказал, что правительство может подать апелляцию на решение Окружного административного суда Киева, но обязано выполнить его.

"Я считаю, что надо возвращаться, работать дальше, показать реальную борьбу и с контрабандой, и той теневой экономикой, которая опять пошла в тень. И сделать так, чтобы бюджет рос не на 10% в год, а на 20-30%", - сказал Насиров.

Бывший глава ГФС также заявил, что готов баллотироваться в президенты. "От президентских амбиций не отказался и отказываться не буду. Я думаю, это шаги, которые будут в следующем году", - сказал он.

Напомним, что Насирова уволили 31 января в связи с наличием у него британского гражданства. Уже в середине февраля он подал иск о незаконности увольнения.

Насирова также судят по обвинению в злоупотреблении властью и служебным положением (ч.2 ст.364 УК Украины) и служебном подлоге (ч.1 ст.366 УК).

По версии следствия, Насиров причастен к так называемой "газовой схеме Онищенко". По мнению детективов НАБУ, в течение 2015 года он принял ряд безосновательных и незаконных решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами для компаний, задействованных в схеме, на общую сумму 2,019 млрд грн.

Насирова обвиняют в том, что решения принимались задним числом и без согласования с Министерством финансов. Кроме того, следствие утверждает, что он соврал "Укргаздобыче" и Государственной службе геологии и недр об отсутствии у этих компаний налогового долга. Этим он скрыл факт невыполнения ими условий договоров о совместной деятельности в части уплаты ренты, что могло бы стать основанием для расторжения договоров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram