ГлавнаяПолитика

​Суд признал незаконным обнародование фамилии Манафорта в "черной бухгалтерии" Партии регионов

Это якобы повлекло вмешательство в избирательные процессы в США в 2016 году.

​Суд признал незаконным обнародование фамилии Манафорта в "черной бухгалтерии" Партии регионов
Пол Манафорт
Фото: edition.cnn.com

Окружной административный суд Киева признал незаконными действия директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника и депутата Верховной Рады Сергея Лещенко по обнародованию факта наличия в документах "черной бухгалтерии" Партии регионов фамилии бывшего советника экс-президента Виктора Януковича Пола Манафорта.

Об этом сообщила пресс-служба суда.

"Окружной административный суд города Киева рассмотрел по сути дело по иску народного депутата Борислава Розенблата к директору НАБУ Артему Сытнику и к народному депутату Сергею Лещенко, рассмотрение которого длилось с октября 2017 года. Решением суда от 11 декабря 2018 административный иск народного депутата Розенблата удовлетворен частично", - говорится в сообщении.

В частности, судом признаны противоправными действия Сытника относительно разглашения и распространения информации о гражданине США Поле Манафорте, а именно, о наличии его фамилии и подписей в "черной бухгалтерии" ПР и в материалах досудебного расследования.

По мнению суда, это повлекло вмешательство в избирательные процессы в США в 2016 году и нанесло ущерб интересам Украины.

Также суд признал противоправными действия Лещенко по вмешательству во внешнюю политику Украины, которые были осуществлены путем распространения данной информации о Манафорте.

Суд принял соответствующее решение, учитывая недоказанность ответчиками обстоятельств распространения указанной информации, полученной НАБУ от бывшего первого замглавы Службы безопасности Виктора Трепака, без нарушения ограничений, которые установлены законом.

Ранее специализированный антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий заявил, что нет доказательств причастности Манафорта к так называемой "черной бухгалтерии" ПР.

Напомним, 28 мая 2016 года бывший замглавы СБУ Трепак передал НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов наличных средств ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников. По его словам, речь идет о так называемой "черной бухгалтерии" с общей суммой взяток около $2 млрд.

В целом в руки НАБУ попало более 840 страниц за период 2008-2012 годов. Эти страницы заполнены от руки. В них указана даты, фамилии и инициалы, суммы выданных средств и короткое описание статьи расходов. На каждом листе около 30 записей. Всего, по предварительным подсчетам, в переданных материалах содержатся около 25 тысяч строк.

Манафорту пришлось подать в отставку с поста главы предвыборного штаба Дональда Трампа в августе 2016 года на фоне скандала, разгоревшегося после публикации в New York Times о том, что он получил от Партии регионов почти $13 млн наличными.

При этом Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в начале июня заявил, что у следствия по делу "амбарной книги" ПР нет претензий к Манафорту.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram