ГлавнаяЭкономикаДержава

Данилюк: руководители ГФС основной "заработок" отдают "крышующим людям"

И премьер об этом знает, говорит экс-министр.

Данилюк: руководители ГФС основной "заработок" отдают "крышующим людям"
Фото: Макс Требухов

Уголовное дело против бывшего руководителя Государственной фискальной службы Мирослава Продана, как и против его предшественника Романа Насирова, бесперспективно, поскольку Продан чувствует себя защиненным. Такое мнение в интервью LB.ua высказал экс-министр финансов Александр Данилюк. 

"В чем особенность руководителей ГФС? Они небедные люди. То есть они зарабатывают в абсолютных цифрах большие деньги, как и показала обнародованная переписка (Продана - ред.). Хотя это только вершина айсберга, на самом деле. Но в относительных цифрах они точно не получают основное. Основное идет на «крышующих людей». Поэтому Продан чувствовал и чувствует себя защищенным", - отметил Данилюк, добавив при этом, что премьер-министр Владимир Гройсман не может об этом не знать.

"В прессе достаточно фактажа, и не только в последней переписке. Но я уверен что, это все ничем не закончится. Потому что договорятся, съедут, смажут, окажется, что телефон «не тот». В любом случае есть возможность затянуть дело уже в суде. Но под угрозу его ставить не будут. Потому что Продан очень много знает. Вы заметьте, сколько изданий и каналов уделило внимание этой коррупционной истории – раз-два и обчелся. Почему? Договорились замять. Я также уверен, что и Роман Насиров совершенно спокойно пройдет все эти процедуры. Почему? Потому что круговая порука.

Вот если накажут хотя бы одного главу ГФС, будь то Насиров или Продан, то следующий не захочет поддерживать нарушения и обеспечивать заработок. Зачем ему сидеть?", - уверен Данилюк.

Читайте также полную версию интервью "Александр Данилюк: "После ареста Насирова Гройсман подходил ко мне несколько раз. Президента это тоже сильно задело".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram