ГлавнаяПолитика

Порошенко потребовал прекратить увольнять почтальонов и сохранить почтовые отделения в селах

"Задачи, которые ставит президент, надо выполнять", - сказал он на встрече с директором "Укрпочты".

Порошенко потребовал прекратить увольнять почтальонов и сохранить почтовые отделения в селах
Петр Порошенко встретился с директором "Укрпочты" Игорем Смелянским
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко провел встречу с министром инфраструктуры Владимиром Омеляном и генеральным директором ОАО "Укрпочта" Игорем Смелянским, в ходе которой приказал обеспечить доставку пенсий, прекратить увольнения почтальонов и сохранить отделения в сельской местности.

Об этом сообщается на сайте президента.

Порошенко напомнил, что на прошлой встрече 30 октября был поставлена ряд задач.

"Позиция первая, чтобы мы не допустили увеличения тарифов на доставку пенсий. Это отнюдь не должно повлиять на пенсионное обеспечение наиболее уязвимых слоев населения", - подчеркнул президент. Он отметил, что это должно быть осуществлено, в том числе благодаря подписанию соглашения между "Укрпочтой" и Пенсионным фондом по обеспечению доставки пенсий.

"Задачи, которые ставит Президент - надо выполнять", - сказал Порошенко.

Фото: president.gov.ua

"Вторая позиция, мы должны прекратить закрытие почтовых отделений в селах, особенно в отдаленных селах. Надо обеспечить их поддержку за счет общего баланса «Укрпочты»", - сказал он, добавив, что инициировал внесение в госбюджет 500 млн гривен, которые должны компенсировать убытки "Укрпочты" для доставки пенсий.

"Третья позиция - приказываю вам прекратить увольнения почтальонов. На сегодняшний день эти 500 млн гривен позволят вам обеспечить и соответствующее повышение зарплаты, и защитить почтальонов, особенно в селах. Потому что это не просто доставка пенсий, это не просто доставка газет, журналов или почтовых сообщений или их отправления. Это фактически может, для кого-то, для пожилого человека, единственная связь с миром", - подчеркнул Порошенко.

Он поручил проконтролировать этот вопрос первому заместителю главы Администрации президента Виталию Ковальчуку.

Президент также обратился к руководителю "Укрпочты": "Лично от меня, настоятельно рекомендую определенным образом пересмотреть собственную заработную плату. Надеюсь, что совет президента будет услышан".

Смелянский ответил, что берет все поручения к исполнению.

Напомним, ранее "Укрпочта"заявляла о намерении закрыть или объединить малые почтовые отделения в регионах, а за счет сэкономленных средств предоставить почтальонам транспорт для выполнения служебных обязанностей. В связи с этим жители сел обратились к президенту. Он пообещал их поддержать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram