ГлавнаяМир

Манафорт врал спецпрокурору Мюллеру о своих контактах с Белым домом

"Это не была случайность и это не были провалы в памяти".

Манафорт врал спецпрокурору Мюллеру о своих контактах с Белым домом
Пол Манафорт прибыл на слушание суда, Вашингтон
Фото: rte.ie

Американский политтехнолог Пол Манафорт врал офису специального прокурора Роберта Мюллера, который расследует предполагаемое вмешательство России в президентские выборы 2016 года и возможный сговор президента Дональда Трампа с Кремлем.

Об этом говорится в материалах, обнародованных в пятницу, пишет BBC.

Подписав соглашение о сотрудничестве со следствием, Манафорт заявил, что ни прямых, ни опосредованных связей с администрацией Трампа у него нет. Он также утверждал, что не пытался передать какие-то сообщения чиновникам в Белом доме. Это оказалось ложью, считает Мюллер.

По данным спецпрокурора, Манафорт все же контактировал с Белым домом - в том числе с высокопоставленным чиновником в администрации Трампа в феврале-мае 2018 года. На тот момент политтехнолог уже находился под следствием.

В опубликованных документах говорится, что ложь Манафорта вскрылась в ходе изучения документов с электронных устройств Манафорта и показаний других свидетелей.

О чем бывший глава штаба Трампа говорил с администрацией президента - неизвестно. С учетом того, что юристы Трампа признавали, что общаются с адвокатами Манафорта, нельзя исключать, что и контакты с Белым домом также касались "российского расследования" Мюллера и попыток защитить Трампа от него.

Помимо всего вышеперечисленного, утверждает Мюллер, Манафорт солгал об обстоятельствах перевода 125 тысяч долларов из одной связанной с ним фирмы в другую, а также дал ложные показания в рамках другого расследования минюста.

"Манафорт множество раз существенно солгал - это не была случайность и это не были провалы в памяти", - пишет команда Мюллера.

Адвокаты политтехнолога утверждали, что Манафорт дает правдивые показания. Сам он также настаивает, что не лгал следствию.

Напомним, Манафорт вошел в состав предвыборного штаба Трампа в марте 2016 года. Уже через два месяца он возглавил избирательную кампанию будущего президента США, хотя в августе того же года ему пришлось покинуть штаб из-за разгоревшегося скандала в прессе.

В августе 2018 года присяжные признали Манафорта виновным по 8 из 18 пунктов обвинения в рамках первого дела - о банковском мошенничестве и уклонению от уплаты налогов. Манафорту грозит до 10 лет лишения свободы, и обвинительное заключение по второму делу могло бы увеличить этот срок.

В сентябре 2018 года Манафорт признал вину в заговоре против США и в заговоре с целью препятствования правосудия.

Манафорт работал на украинских политиков с 2005-го по 2014 год. Тогда он консультировал Партию регионов и Виктора Януковича, а также сотрудничал с украинскими олигархами - Ринатом Ахметовым, Сергеем Левочкиным и другими.

Специальный прокурор Роберт Мюллер, который расследует дело Манафорта, раньше также добился признания вины и сотрудничества со стороны еще нескольких бывших членов команды Дональда Трампа, включая бывшего советника по нацбезопасности Майкла Флинна и бывшего адвокат Трампа Майкла Коэна.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram